1

День добрый. Встретил в тексте словосочетание 'Трехсмысленные фразы' и на долго задумался, никак не могу придумать хоть какой пример. Помогите.

´Примерно тем же тоном, как в детстве, когда у меня не выходила задачка по дифференциальному исчислению или я никак не мог усвоить параграфы Галактического Кодекса – с их официально трехсмысленным толкованием и перекрестными ссылками"...´

5

Самый известный пример текста, который можно расшифровать тремя и более способами - это Косил косой косой косой. Предложение можно расшифровать как:

1. Косоглазый человек косил траву кривой косой.
  2. Косой заяц косил траву кривой косой.
  3. Косоглазый человек, выкурив косяк, косил траву косой.

Вечером постараюсь ещё найти стихотворение с тремя смыслами в зависимости от того как его читать.

А вот и сам "Сонет, заключающий в себе три мысли" Алексея Ржевского (1737-1804). Читать нужно всё вместе (1), только первые полустишия (2), только вторые полустишия (3)

Вовеки не пленюсь          красавицей иной;
      Ты ведай, я тобой          всегда прельщаться стану,
      По смерть не пременюсь;    вовек жар будет мой,
      Век буду с мыслью той,     доколе не увяну.

Не лестна для меня         иная красота;
      Лишь в свете ты одна       мой дух воспламенила.
      Скажу я не маня:           свобода отнята—
      Та часть тебе дана         о ты, что дух пленила!

Быть ввек противной мне,   измены не брегись,
      В сей ты одна стране       со мною век любись.
      Мне горесть и беда,        я мучуся тоскою,

Противен мне тот час,      коль нет тебя со мной;
      Как зрю твоих взор глаз,   минутой счастлив той,
      Смущаюся всегда            и весел, коль с тобою.
  • про косого - это всего лишь разные значения слова "косой" смысл всей фразы в данном случае не меняется – yupaz 23 окт '13 в 7:20
  • 2
    Фразу можно интерпретировать тремя разными способами, причём смысл фразы в зависимости от интерпретации меняется существенно. Никто не спорит, это достигнуто за счёт омонимии, но ограничения на омонимы в вопросе не было. – Марк Из 23 окт '13 в 7:54
6

Слова трехсмысленный в словарях не зафиксировано. Есть двусмысленный - двоякий, уклончивый... Интересно, в каком тексте и в каком контексте употреблялось слово. Чтобы придумать, надо смысл понимать. Это может быть окказиональное выражение со значением многозначности, "трехсмысленности". Но без контекста трудно.

3

Думаю, что "трехсмысленные фразы" - это все лишь игра слов. Есть шутка, что у двух юристов три мнения. Я не читала Галактического Кодекса, но могу предположить, что он мало отличается от любого из известных мне земных кодексов.

3

"Трёхсмысленный", конечно, употреблено (в исходном примере) иронически, для описания сильной неоднозначности. "Двусмысленный" -- термин, вполне достаточный для определения слова или оборота с многими значениями, смыслами.

"Дву-" здесь значит не ровно "два", а просто "больше одного". Язык это не арифметика. Можно говорить "многозначный" (хотя это больше годится на роль лингвистического термина)

1

Да, перед тем, как отвечать на такой вопрос, надо понять, что значит "официально трехсмысленным толкованием". Возможно, это лишь впечатление свежего человека от юридической казуистики, когда на каждое слово формулировки и их сочетания можно дать объяснение (и ооочень объёмное), почему сказано именно так, и почему с иной формулировкой желаемый единственный смысл потеряется.

А у Стругацких ("Жук в муравейнике") приводился пример фразы ("Мы любознательны, но не любопытны"), имеющей два смысла, и оба смысла - это именно то, что хотел сказать говорящий (и то, что раса голованов не суёт свой нос, куда не просят, и то, что не желает, чтобы в их дела совали нос из-за досужего любопытства).

1

Примеров двусмысленности несчесть в законодатенльстве РФ. например ст.60 жилищного кодекса. Г. Крашенинников постаралось.

• 1
    "Г. Крашенинников постаралОсь" - это тоже какая-то трехсмысленная фраза...или намёк:) – Злата 29 окт '13 в 11:24
1

Значительная часть слов являются многозначными, но обычно текст строится таким образом,что определить конкретное значение несложно.

Двусмысленность - это когда для данной ситуации подходят два значения (обычно не больше, поэтому термин "трехсмысленный" отсутствует).

Иногда двусмысленность создается сама собой, но часто это делается намеренно. Недаром вторым значением у этого слова является "содержащий неприличный или нескромный намек).

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.