2

Речь идет о ЕДИНИЦАХ СИСТЕМЫ СИ. Наверное, каждый знает, что после обозначений единиц Системы СИ и их производных точка не ставится, в отличие от обычных сокращений. В данном случае речь идет о секундах: например 5 с/сек (без точки) или же 5 с./сек.(с точкой). Вопреки этому правилу ГРАМОТА.РУ рекомендует точку: "точки после этих сокращений ставятся: _мин., ч., с." Как же правильно?

2

Грамота.ру говорит не о системе СИ, а о простых сокращениях в текстах, тогда как в научной литературе с использованием системы СИ используются сокращения без точек, вот в таблице: http://www.dpva.info/Guide/GuideUnitsAlphabets/GuideUnitsAlphabets/AccelerationConvertion/1 м/с² 1 см/с² = galileo = gal

http://daniyar.mmm-tasty.ru/entries/88387 Точки не ставятся после сокращений стандартных единиц измерения (СИ): «150 м, 16 кг, 300 л». Точки также не ставятся после сокращений «млн» и «млрд» (но после «тыс.» — ставятся): «1 млн», но «23 тыс.». После сокращений единиц измерения, не являющихся стандартными, точки ставятся: «30 шт., 12 000 руб.»

• А что у Вас за измерение? Не скорость нагрева? Тогда С-Цельсия, с большой буквы и без всяких точек:1.170*С, 1,5*С/сек, 10 сек 2. 190*С, 0,4*С/сек, 30 сек 3. 230*С, 0,4*С/сек, 10 сек – Людмила 21 окт '13 в 15:40
  • И ещё градусы-кружочек вверху:Скорость нагревания/охлаждения 5.0°С/сек и 4.5°С/сек! – Людмила 21 окт '13 в 15:42
  • Спасибо за ответ. Все эти правила я знаю. Наверное, сама себя загнала в языковые дебри.Сначала. Очень часто в прессе встречаю разности в написании, н-р:Я пробегаю за 10 с/с.//сек/сек. это расстояние. Я бы написала "10 с". Ведь мы же пишем "скорость ветра 20 м/с? – Соан 21 окт '13 в 16:31
  • 10 с/с.//сек/сек. - это уже не система СИ,не является стандартным сокращением,это по аналогии с гг.-года, но гг.-есть общепринятое сокращение, а сек/сек нет, надо писать полностью. – Людмила 21 окт '13 в 16:53
  • 1
    Это, наверно, вообще опечатка. – bernard 22 окт '13 в 11:05
0

введите сюда описание изображенияГОСТ 8.417-2002

Согласно ГОСТ 8.417-2002 секунды - единица СИ величины время, пишется с маленькой буквы без точки "с"

• 1
    Ольга, зачем эти все таблицы? Да еще в виде картинок, без указания источника. Вполне достаточно сформулировать ваше утверждение - и дать ссылку на источник. – behemothus 30 мая '16 в 8:51

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.