0

Однако, чтобы добиться своего, нужно...

1 ответ 1

4

В этом предложении стык сочинительного и подчинительного союзов.

Запятая на стыке союзов ставится, если после первого союза следует одиночный союз в придаточной части: ... А женщина всё говорила и говорила о своих несчастьях, и, хотя слова ее были привычными, у Сабурова от них вдруг защемило сердце (Сим.). Собака приостановилась, и, пока она стояла, человек видел, как солнечный луч обласкал всю полянку (Пришв.).

В начале предложения не разделяются запятой сочинительный и подчинительный союзы, а также подчинительный союз и союзное слово: Денис помер. И когда я уезжал, старуха его вынесла мне гуся... (Пришв.); И прости, и уже навсегда, навеки... Потому что где же они теперь могут встретиться? (Бун.). Справочник Лопатина

Получается, что запятая в данном примере не нужна.Но вот вам ещё одна цитата из справочника Розенталя, которая допускает постановку запятой:

Запятая обычно не ставится между присоединительным союзом (после точки) и союзом подчинительным, например: И кто вы такой, я знаю; А зачем это говорится, мне непонятно. ***Возможность постановки запятой после других присоединительных союзов связана с интонационно-смысловым выделением придаточного предложения, например:

Однако, если вы так настаиваете на своём предложении, я готов его принять.***

2
  • Мне ближе с запятой...
    – Ларf
    Commented 20 окт 2013 в 9:23
  • А я бы не поставила, потому что ОДНАКО здесь больше относится к придаточному: нужно что-то делать именно затем,чтобы добиться своего:не хочешь добиваться-не делай, А(ОДНАКО,но)чтобы добиться- нужно делать. Commented 20 окт 2013 в 15:41

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .