0

Ниже подборка интересных историй

1

Тире ставится в так называемых эллиптических предложениях при желании автора подчеркнуть обстоятельство места (что, как правило, сопровождается наличием паузы), например: Вокруг месяца – бледные круги (А.Н. Толстой); Над площадью – низко повисшая пыль, на площади – порожние бутылки казенки, бумажки дешевых конфет (Шолохов); И по всему небу – облака, как розовые перышки... (В. Панова); На бескозырках – пехотные каски (Е. Долматовский).

При отсутствии паузы тире может не ставиться, например: Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей... (Пушкин); Скрип шагов вдоль улиц белых, огоньки вдали (Фет); В углу старый кожаный диван. В другом углу, позади письменного стола, несгораемый шкаф. На полу ковер (Симонов) (так обычно оформляются ремарки в пьесах). Розенталь

Хотите подчеркнуть паузу - поставьте тире. Но можете и не ставить.

0

А что на самом деле идет "ниже"? Список или сами истории? В первом случае после всей фразы двоеточие, во втором - точка. Если после фразы действительно идут истории, то после ниже, думаю, стоит сохранить тире. В таком случае логично считать что здесь пропущено слово"приведена" (или подобное).

• Добрый вечер, сами истории. – Charmante_K 17 окт '13 в 20:01
  • Ок, спасибо, я я недописал, интернет замучил. Сейчас поправлю. – behemothus 17 окт '13 в 20:33
  • Если ниже идут сами истории, то почему точку не поставить? А то историю придётся со строчной начинать. – bernard 19 окт '13 в 10:33

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.