0

Когда мне надо сделать уроки,я всегда прошу у кого-нибудь совета. Есть ли здесь тире перед я?

4

Предложение сложноподчиненное, запятая ставится между частями, дополнительный знак не нужен. Если Вы уберете союз когда, предложение стане бессоюзным, тогда для передачи смысловых отношений между частями используется тире. Мне надо сделать уроки - я прошу совета.

1

В этом предложении только запятая,здесь нет стилистического подчёркивания, но в принципе в таких случаях возможно и тире вместо запятой: http://evartist.narod.ru/text1/49.htm§111. При интонационном подчеркивании придаточные изъяснительные, реже условные и уступительные, стоящие впереди главного предложения, могут отделяться от него не запятой, а тире, например: Буде спросит кто о чем– молчи... (Пушкин); Как он добрался сюда – уж этого никак не мог он понять (Гоголь); Что она натура честная –это мне ясно... (Тургенев); Пускай, как хотят, тиранят, пускай хоть кожу с живой снимут – я воли своей не отдам(Салтыков-Щедрин); Взгляну ли вдаль, взгляну ли на тебя – и в сердце свет какой-то загорится (Фет); Кто весел –тот смеется, кто хочет – тот добьется, кто ищет – тот всегда найдет! (Лебедев-Кумач)

1

По правилам пунктуации в СПП здесь нужна запятая

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.