2

Подскажите, пожалуйста, как правильно сократить фразу "Бонусные баллы" на сайте. Например, 15 бонусных баллов, варианты: 15 ББ, 15ББ, ББ15 или ББ 15. То есть с пробелом или без, число ставится перед сокращением или после, или вообще есть другой формат написания. Что правильнее?

10

Не знаю, может ли любой желающий придумывать новые сложносокращенные слова. На мой взгляд, нет, да и понятнее будет без всяких сокращений. Например,на этой страничке я подвожу курсор цифрам возле моего форумного имени и полностью вижу слова "очки уважения". И никаких ОУ. Но, наверное, на Вашем личном сайте Вы можете ввести такое сокращение, если хочется. Пробел между цифрами и буквами нужен.Но главное, чтобы это сокращение было всем понятно.

• ларf, после третьего повтора этих "бонусных баллов" сам захочешь чего покороче. Не будете же вы настаивать, что РФ вместо "Российская федерация" неправильно? – behemothus 9 окт '13 в 10:38
  • Не буду. По-моему, это общепринятое и всем понятное сокращение. – Ларf 9 окт '13 в 10:46
  • Так для тех, кто на том сайте обитает, ББ тоже мождет быть понятное и общепринятое. – behemothus 9 окт '13 в 12:46
2

С пробелом - точно, ибо пробел нужен после всякого числа. Остальное - не регламентируется, как и вообще допустимость подобного сокращения.

Я бы написал "15 ББ", поскольку в таком виде фразу все-таки можно прочитать относительно беспроблемно. Откуда взялась идея писать сокращение перед число - даже и предположить не берусь. Разве от манеры писать знак доллара (и подобные) перед суммой. Но на то были особые резоны, да и сама рекомендация потеряла актуальность.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.