3

Чаще говорят "по нескольку" и в текстах я такое встречала. Но, мне кажется, что это неграмотно — ведь наречия не склоняются. Я права?

5

"Несколько" - это редкий случай, когда наречие склоняется, как прилагательное или числительное, если оно связано с зависимым словом (несколько раз, несколько человек и т.д.). Несколько - им. пад. нескольких - род. пад. нескольким - дат. пад. и так далее. Поэтому правильный вариант : "по несколькУ раз", так же, как и "по многУ раз". Но в современном русском языке, особенно в разговорном, допускается и форма "по несколькО раз". Так что, и тот, и другой вариант - правильный в принципе

| улучшить этот ответ | | | | |
  • По нескольку раз - по пять раз. Несколько - неопределенное местоимение. Впервые слышу о склоняемых наречиях. Поделитесь ссылкой на источник, пожалуйста. – Ларf 8 окт '13 в 9:29
  • There are more things in heaven and earth, Horatio, Than are dreamt of in your philosophy. Переводы - на выбор. тут lib.ru/SHAKESPEARE/hamlet_goracio.txt – behemothus 8 окт '13 в 9:44
  • Мне интересен лингвистический источник подобного утверждения. Цитата из Шекспира вряд ли подойдет. – Ларf 8 окт '13 в 10:02
7

В таком сочетании это не наречие, местоименное числительное, оно может склоняться. Во всяком случае так трактует Кузнецов.

А Лопатин дает варианты как равноправные. Проверка слова: несколько

1

местоимения сколько и несколько после предлога ПО употребляются в дательном падеже.

Именно формы по многу раз, по нескольку раз являются литературными, а по много раз, по несколько раз - разговорными (см. "Русский семантический словарь", т. 1, М., 1998).

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.