0

И первое и второе можно быстро сделать в автоматическом режиме.

1

У Розенталя есть такое правило: "При двух однородных членах с повторяющимся союзом "и" запятая не ставится, если образуется тесное смысловое единство: Он ею и жил и дышал". В Вашем предложении как раз такой случай. Запятая не нужна.

0

"Смысловое единство" тут крайне сомнительно (как сомнителен и сам термин "смысловое единство"). А если есть сомнения, то применяем общее правило.

Вывод - запятая нужна!

3
  • В сомнительных случаях можно сделать проверку с помощью интонации. Пожалуйста, составьте интонационную схему для этого предложения при наличии запятой. Мне кажется, это очень трудно сделать. Мы должны выразить сочинительную связь в начале предложения, тогда получится: "И первое (пауза), и второе (короткая пауза, перелом интонации) можно сделать в автоматическом режиме". Это неудобно для произношения. Если не применять интонационный анализ, то структуру предложения можно проверить с помощью замены: и то и другое. Здесь нет запятой.
    – София
    22 мая '14 в 5:55
  • Проверять интонацией -- удел избранных. Шучу. Но вижу в этом толику правды. По сути, такие правила перестают быть точной рекомендацией и вводят нас в область субъективного. Да и писать становится труднее. То пишешь, то вслух интонируешь. Короче, я вообще против сложных правил. Они попросту недемократичны, недоступны большинству. Зачем язык превращать в удел спецов? Он должен принадлежать народу ;-)) 22 мая '14 в 10:11
  • Когда мы говорим об интонации, речь не идет о выражениях "каким тоном ты со мной разговариваешь". Речь идет о простейших интонационных моделях, доступных для понимания даже младшим школьникам. Это всего лишь расстановка пауз и деление речи на фразы восходящего или нисходящего тона, которые просто надо услышать в речи и обозначить знаками пунктуации. Это гораздо проще, чем заучивать как демократичные, так и недемократичные правила.
    – София
    22 мая '14 в 19:01

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.