3

Ещё со школы помню это правило. А почему из всех приставок на з-с только для неё нет пары?

• 3
    Причем, это касается только русского языка, что еще интереснее. В украинском очень даже бывает. – Fuchoin Kazuki 1 окт '13 в 8:07
  • 3
    Когда говорят на з(с), подразумевают приставки из нескольких букв, оканчивающиеся на з(с). А эта просто из одного звука состоит. – Ларf 1 окт '13 в 8:34
  • zjadłem (пол.) - съел – Дерзкий Grantum 1 окт '13 в 14:44
3

Насчет приставок. Это чисто орфографическое правило. Когда-то было решено, что приставки типа раз, без, воз и другие, исторически имевшие "З", перед гласными и звонкими отображаются в исходном виде, а перед глухими - с С. Так появились парные варианты. Но приставка С никогда не принадлежала к этой группе, она исторически писалась через С в соответствии со своей морфологией. Поэтому "парные" варианты для неё и не нужны.

В тех же родственных языках (украинском), где влияние фонетического принципа на орфографию сильнее, в озвончаемых позициях приставка С может передаваться через З. Все эти правила были придуманы много позже разделения языков, поэтому друг на друга орфографии разных языков не повлияли.

• В языке ничего не бывает просто по решению комиссии, решает не один-двое, а все носители языка, история языка даёт всему объяснение. – Людмила 1 окт '13 в 10:05
  • Это Вы к чему? O_o Даже не знаю, что ответить... – behemothus 1 окт '13 в 11:18
  • 1
    Я о том, что парные варианты образовались не по решению орфографической комиссии,древнерусское розсолъ развилось в росолъ ещё в др.русском, так же как рассудок из др.русск.росудити, расудити (без удвоения С),в современном просто появилось удвоение,поэтому звуки/буквы одинаковые - или оба глухие, или оба звонкие,а уж потом к этому подтянули и другие написания слов, где были не удвоенные буквы, а разные - по аналогии. – Людмила 1 окт '13 в 12:44
  • >древнерусское розсолъ развилось в росолъ ещё в др.русском :-) А где-нибудь в окрестностях Киева и сегодня можно услышать именно в таком произношении. Роз-сол. С явственным и чётким "З" и потом "С". И обе буквы "О" -- именно как "О", не "а". – Nikolja 1 окт '13 в 13:51
  • Людмила, я не очень понимаю, какое все это имеет к вопросу, но все-таки... >парные варианты образовались не по решению орфографической комиссии Именно по её решению. 6. Писать приставки (из, воз, раз, роз, низ, без, чрез, через) перед гласными и звонкими согласными с «з», но заменять «з» буквой «с» перед глухими согласными, в том числе и перед «с» (извините, воззвание, низвергать, безвольный, чрезвычайно, — исправить, воспитать, всхожие семена, расстаться, роспись, ниспосланный, бесполезно, чересполосица, чересседельник). – behemothus 1 окт '13 в 16:01
4

Потому что в древнерусском был предлог СЪ(Ъ утратился или прояснился в О)- из и.-е. son-из -направление сверху вниз, вдоль, в продолжение. Оттенки значения отражены в праслав. Из и.-е.son - су(через юс )в именах супруг, сутки,а напрямую из праслав.*sъn - сн-, с-(в глаголах-сказать),лат.cum/com-с-вместе, греч.kata-вниз -катастрофа. Как видите, звонкому З там никак места нет, а вот в украинском в рез. озвончения -з(з тобою) ,а перед группой согласных-зi(зi мною).

2

Мне интересно, почему скушные ответы активно плюсуются, а неординарные и познавательные - активно игнорируются??

Потому что "скушные" ответы даются профессионалами. (К ним, в частности, я отношу Ларf и Людмилу).

А теперь, Дерзкий, грызите меня.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.