0

Прошу помочь мне разобраться со словом шитье (и ему подобными). Выделите корень слова, окончание, возможные суффиксы.
Побалуйте меня корректными ссылками, если это возможно.
Для затравки, разбор слова по Викисловарю :

Корень: -ши-; суффикс: -ть; окончание: -ё

Такой разбор слова я принять не могу. Каким образом в существительном присутствует глагольный суффикс -ть? Не может быть!

Дополнительный недоуменный вопросище : что, наша отечественная филологическая наука не доросла еще до академического нормообразующего всем-даже-тебе-доступного сетевого Словаря морфемного состава слов?
Может, объявить грант на составление такого словаря.
Как можно мучить школьников и студентов (?) тем, чего не существует в научном российском пространстве.
Заранее благодарен за возможные умные ответы.

6
  • Хотелось бы заслушать Ивана Стрельцова по этому вопросу - автора непротиворечивой теории русского языка. 29 сен 2013 в 14:32
  • это ирония? 29 сен 2013 в 16:21
  • Горькая, надо признать... 1 окт 2013 в 15:54
  • А какой суффикс в слове "ружьё"? 13 окт 2013 в 21:59
  • Давайте посмотрим в словаре Тихонова : ружj-о. Корень и окончание. Хотя свободно можно выделить суффикс -j- и корень руж. Прилагательное : ружный, глагол : ружити. Является ли сей казус профессиональным упущением словариста? А может, Тихонов решил упростить ситуацию. Зачем в ружье - суффикс?? Ведь он считает это слово непроизводным, в чем можно справедливо усомниться. 14 окт 2013 в 14:14

1 ответ 1

6

Почему ж не доросла? Таких словарей много. Вот передо мной Школьный грамматико-орфографический словарь Панова и Текучёва (есть во всех книжных магазинах),вот Школьный словарь строения слов русского языка З.А.Потихи. Вот словари-онлайн: http://samlib.ru/k/krukower_w/slovoobraz_kr.shtml : ши-тj-о' [шитьё]

В словаре Тихонова на Яндексе: Шитьё-Ши/ть/ё [й/о́] http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%BE-%D0%BE%D1%80%D1%84%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C/~%D0%A8%D0%B8/5/

Эти словари говорят о том, что в слове ШИТЬЁ суффикс -ть[j]-.Звук -j- может быть скрыт в орфографической записи. Например, в слове вязание выделяется суффикс -ниj-, а в слове братья – словоизменительный суффикс -j-, образующий форму множественного числа, в слове враньё суфф.-нь[j]-В Викисловаре даётся только буквенная запись состава слова, этого хватает для младших школьников.В старших классах сейчас требуется частичное отображение состава фонетического, звукового, чтобы показать звуковой состав йотированных букв: Ё=[jo]. Так что это не суффикс инфинитива -ть-, а суффикс -тьj-суффикс собирательности и вещественности, а также признак образования отглагольных сущ. ( сущ. по действию шить)

7
  • Слов типа шитье в русском языке всего двадцать от силы. Смотрим пример : >Колотье Корень: -кол- ; суффикс: -отʲ ; окончание: -ё . (Вики))))))) >Так что это не суффикс инфинитива -ть-, а суффикс -тьj-суффикс собирательности и вещественности, а также признак образования отглагольных сущ. ( сущ. по действию шить) Мне все это кажется набором псевдонаучных слов. Суффикс -тьj является обычной выдумкой кабинетных обитателей. Вот есть такое слово : шитик (судно, шитое из досок). В нем тоже, кроме уменьшительного суффикса -ик, найдутся какие-то невероятные сущности? 29 сен 2013 в 16:48
  • 2
    Это Вы своё мнение, простите, дилетанта собираетесь выдать за научную истину, не удосужась внимательно посмотреть даже в Вики, а я вот увидела j в вашем комментарии. Посмотрите, что там вверху маленькой буквой - не j? ru.wiktionary.org/wiki/… колотьё- суфф. -от[j]- так в Вики. ,а в слове ШИТИК нет йотированных букв. Вы об этом тоже впервые слышите? Сильно же Вы отстали. Я=[ja],Е=[jэ], ю=[j у],ё =[jо].Теперь это даже в начальной школе учат. 29 сен 2013 в 17:04
  • колот[jo],колот[ja],колот[jу]-что меняется?-о,а,у - это окончание, а j остаётся неизменным, входит в суффикс. Но в чисто буквенной записи получается кол/оть/ё, ши/ть/ё. Всё верно. 29 сен 2013 в 17:11
  • для этого и нужна транскрипция 29 сен 2013 в 17:14
  • 1
    Не было бы букв-не было бы письменного языка и разбирать слова не было бы необходимости. Слава богу, они есть и есть наука словообразование и морфемика, и она совершенствуется. А в словари, действительно, смотреть надо почаще, трудных случаев много. 29 сен 2013 в 17:25

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.