1

Интересно, вот графические рисунки рисуют, а картины почему-то пишут. Хотя процесс рисования происходит и там, и там.

1
  • Обратитесь к художникам. 27 сен '13 в 12:15
7

В русском языке изначально было только писать. По происхождению близко к пёстрый. Сначала значило: покрывать узором, "пестрить красками", а на Украине еще недавно "писанками" назывались пестро раскрашенные пасхальные яйца. Ср. слова "расписной" — "пестрый".
Сюда же живопись, живописать, живописный — живо писанный (писать с живой натуры).
Пиджак, пилот, пионер, писать | pochemyneinache.com

РИСОВАТЬ пришло потом, заимствовано из польского, где rysowac – "рисовать" восходит к немецкому reissen – "чертить".
РИСОВАТЬ | slovopedia.com

Поэтому картины и рисуют, и пишут, но на правильном русском языке предков всё же пишут.

1
  • 1
    Почему - еще недавно? И сейчас называются.)))) 27 сен '13 в 7:36
2

Насколько я знаю, кистью - пишут, а карандашом - рисуют. Т.е. живопись - только "пишут". Хотя, говорят же "рисовать картину". Не знаю, если это грубая ошибка. Зависит от контекста? Инстинкт настойчиво предлагает говорить "писать" (кистью, красками, маслом, акварелью и т.п.)

РИСОВАТЬ

1

Я присоединяюсь к natasha. Этимология - хорошо, но тут вопрос явно не о том, что поведала Людмила (изложенное само по себе не оспариваю).

Красками пишут. Как чернилами и вообще всем, что зачерпывают, набирают и т.п. Сам инструмент (кисти, перья, пальцы) при этом не расходуется.

Карандашом, мелками, углем - рисуют.

Впрочем, тут тоже не все ясно. Всегда интересно, как называют профи процесс "сухого письма/рисунка". И к какой категории относится, например, процесс набивки на ткани. Почему, наконец, светопись - именно "пись"?

Хотя, говорят же "рисовать картину".

Это грубое отступление от профессиональных норм, но никак не ощибка с точки зрения языка. Имхо.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.