2

"Сир" — по-украински "творог". Отсюда название котлеток из творога — сырники. Но есть ли слово "сырник" в русском языке? Или все-таки "творожник"?

• Сир по украински - сыр. Но и творог тоже. В наших локальных диалектах такое тоже встречается. – Варяг-91 26 сен '13 в 17:19
2

Вполне себе "сырник". Этимология слова указана верно. Я сам долго удивлялся где же "сыр" в "сырниках". Касательно названия "творожник" - допускаю, что оно существует (тем более, что гуглится), но почему-то ассоциация у меня на него такая, что он представляет собой пирог из творога, а не "сырники"

• >ТВОРОЖНИК Жареная лепёшка из творожной массы с мукой; сырник. Горячий т. Творожники с изюмом. Полить творожники сметаной. БТС Кузнецова – behemothus 27 сен '13 в 1:48
1

Сырник и творожник в русском равноправны. обсуждалось уже. Сейчас попробую найти. почему-то не могу найти (((( Может, не здесь обсуждалось...

• Здесь не обсуждалось точно. – Fuchoin Kazuki 26 сен '13 в 7:27
  • Не столько про сырники, сколько про творог и сыр было как-то здесь обсуждение. Может быть эта тема? [Правильное ударение: "творОг", "твОрог"][1] [1]: russ.hashcode.ru/questions/8412/… – Nikolja 26 сен '13 в 10:30
  • >Может быть эта тема? Бог его знает, может и это,а я действительно сильно попутал с предметом обсуждения. Но скорее всего просто "перенес" сюда то, что было где-то еще. Просто я, вроде, довольно подробно расписывал там детали, а в "твороге" я такого не вижу, только упоминание вскользь. – behemothus 27 сен '13 в 1:44
1

Сыр и творог вообще разные продукты по технологии изготовления и это заложено в их названии. Все смешалось в доме "Облонских". Сыр делают естественным свертыванием, потом выдерживают остаток для стекания сыворотки--от сыра-водки-воды. см белорусский словарь. Теперь так называют настоящий творог, который пластами, и продают на рынках, он кисловатый и с него частенько течет сыворотка. после высаливания получают сыр-брынзу и другие мягкие сыры.

Творог творят, а точнее варят. Процесс свертывания прекращается пастеризацией. потом выдержка для стекания.Получается комковатая масса, с минимальной жирностью, поскольку все делается в горячем виде.затем по желанию добавляют сливочное масло, выдерживают, при этом возобновляется процесс брожения(от масла, но и не совсем не как в молоке, другие бактерии тоже попадают из масла в основном долгого хранения, плюс грибки, плесени--получатся сыр типа рокфор) от этого в продукте дырки. вот это и называют сегодня сыром.

Путаница эта вполне понятна, так как горожанам плевать на технологию. Сыр достаточно дорогой продукт, пища богатых в достопямятные времена. Кстати, сыр в некоторых странах называют OST, восток дело тонкое, по корням и их остаткам можно определить откуда вообще в Европу пришла технология изготовления обоих продуктов.

• Вы хоть знаете, что по-украински творог - сир (сыр)? Какая уж тут "технология".))) – behemothus 1 ноя '14 в 22:34
  • 1
    А по-болгарски сыр-сирене творог - извара Мелочь. значения не имеет, ерунда это все...технология, а бензин прямо из скважины качают, – fatyalink 1 ноя '14 в 23:16

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.