0

Ребёнку в школе дали отпечатанный на бумаге текст песни с целью выучить наизусть (видимо, какой-то школьный гимн). Вот первый куплет и припев (орфография оригинала сохранена):

Мы идем дорогою детства

Нашей дружной великой стране

И друзья что живут по соседству

И тебе подпевают и мне

Эта песня откроет границы

Вместе соединит города

Если вдруг тебе загрустится

Ты запой эту песню тогда

Припев:

Вместе петь танцевать веселится

Видеть ваши счастливые лица

Позабыть все невзгоды на свете

И улыбки дарить друзьям

То на нашей огромной планете

Был бы мир были счастливы дети

И тогда будет радость всем нам

У меня возникли сомнения, будет ли полезным заучивание такого текста, и если будет, то с какой точки зрения (что полезного это принесёт?). Попозже отсканирую песню целиком и выложу где-нибудь сбоку, чтобы не засорять форум.

В песне 10 куплетов (и, соответственно, 10 раз повторяется припев), в свете чего возникает ещё и Галактионовский вопрос: сколько же времени потребуется конкретной ученице 1 "б" класса, чтобы выучить это наизусть?

upd 2013-09-26 ============

Я не первый год общаюсь с работниками образования. До этого было 4 года в садике. Там часто давали учить стихи, обычно не очень складные. И я достаточно часто их подправлял, как мог (чтобы получалось более складно). Но вот эту школьную песню я просто не представляю с какого бока начать править.

Долго думал. Вероятно, во второй строчке должно быть "ПО нашей великой стране". Но куда вставить недостающее "если" для строки "То на нашей огромной планете"?

И попросту удручает общее количество слов, в разных комбинациях повторяющих друг друга.

• Бегемотус нашёл уже ссылку на полный текст и выложил ниже. Только открывайте осторожно, лучше с отключенным javascript в браузере. Не нажимайте там никакие лишние кнопки. – stopkran 26 сен '13 в 2:54
3

Это точно не поэзия (да и не проза, впрочем). Заставлять учить такой текст жестоко.

6

Эээ... корректор этому тексту не помешает явно. Но проблема не в этом. Проблема в том, что многие авторы думают, будто достаточно написать "правильные и нужные" слова, кое-как их зарифмовать - и готов хороший стих или песенный текст. А в художественном поэтическом тексте такой подход недопустим. Он порождает трескучие декларации, наборы штампов и банальностей, не прививает моральные ценности, а, напротив, вызывает раздражение по отношению к ним, и в итоге приучает мыслить трюизмами. Ну, посмотрите сами: тут же нет ни одной свежей, действительно искренней строчки, а есть целые фразы, надерганные из старых хороших и не очень песен советской эпохи. К тому же в стихе важна техника, а тут техника... (схватилась за голову)... рифмы слабые, ритм и размер не выдержаны. Явно не поэт писал. Прошу прощенья, но моя 9-летняя дочь, и та написала бы лучше.

3

Да уж... Содержание еще более-менее, но полное игнорирование знаков препинания осложняет чтение. А явная потеря некоторых слов (просится "в" во 2-ую строчку и "если" в предложении с "то") создает впечатление, что автор слов не очень дружит с русским языком (иностранец?). Еще, как вариант, неточный набор на компьютере. Но такие вещи надо проверять!

Про 10 куплетов молчу... Может, на каждую параллель по куплету? Иначе совсем тяжко...

P.S. В детском саду как-то ребенку давали учить слова для сказки. В одном четверостишии по рифме надо было говорить "свеклА". Изменить не получилось, пришлось так и говорить. К счастью, ребенок все же говорит в обычной жизни правильно.

Моей тоже выдали слова гимна школы. Обязательно изучу. На слух вроде ничего, патриотично)))

3

По-мому, это ужас, летящий на чём попало. Я не вижу тут никакой разницы с поминаемой недобрым словом эстрадой:

Что бы счастливо жить и забыть про проблемы Улыбайся и пой не меняй этой темы Ты свободно живи никогда не рисуйся И друзей собери вместе с ними тусуйся И увидешь что все будет проще простого Ты пойми "нельзя" это просто лишь слово Это просто предлог для тех кто не хочет Ты же с нами ты знаешь что все будет проще Мы дорогою детства шагаем с тобой

Я читаю: «дружно вместе любая гадость — не гадость, потому что мы такие замечательные весёлые ребята». Я бы на месте мамы тоже не захотела, чтобы мой ребёнок это учил.

2

Да это же форменное издевательство над русским языком! Как можно давать (в Школе!)детям то, что учит их говорить по-русски неправильно. Да и школьный гимн из 10 куплетов... Цель какая? Отвращение вызвать к школе и учению?

0

А что плохого в этой песне? Или Вы очень боитесь, что Ваш ребенок научится дружить и делать людей рядом счастливыми? Или, по-Вашему, это несовременно, да? Лучше жить для себя по принципу "съешь, пока не съел другой"?
И какие по вашему мнению тогда нужно учить песни? "Жить нужно в кайф"? Или "Чем выше любовь, тем ниже поцелуи"?
А на счет времени заучивания - боитесь, что мозги перегрузит? А там, глядишь и - о ужас! - думать начнет... Люди "Евгения Онегина" наизусть знают, а в античные времена каждый образованный человек знал наизусть "Иллиаду" и "Одиссею". И никто от перенапряжения мозгов не умер.

• 2
    Как раз наоборот - боюсь, что от такой "иллиады" ребёнок думать разучится (а грамотность уж точно не увеличится). Ну, и кстати (раз уж разговор сам зашёл), @Noble, >большая просьба оставить свою манеру оскорблять спрашивающих. Каждый Ваш ответ обязательно содержит долю желчи. Как минимум, это неприятно. – stopkran 25 сен '13 в 10:17
  • 1
    Подумал, что нужен комментарий. Я плюсанул предыдущее за мысль " думать разучится". Оскорблений, однако, в ответе не заметил. – behemothus 26 сен '13 в 1:41
  • @behemothus, слова об оскорблениях - цитата из сообщения участника @Noble, адресованного @yupaz (в комментариях к russ.hashcode.ru/questions/20840#20842). Это как бы намёк: почему ирония @yupaz - это оскорбление, а ирония @Noble - нет? – stopkran 26 сен '13 в 2:51
  • Я видел, что цитата, но не вникал. Но дело нее в этом. Мне надо было сказать, что плюс не за разборки, кои я даже не читал, а за "разучится думать". – behemothus 26 сен '13 в 3:35
  • Согласна с behemothus. Не вижу ничего плохого в этой песне (кроме грамотности, конечно). И уж, действительно, всяко лучше, чем "Чем выше любовь, тем ниже поцелуи". Пусть ребенок лучше такое учит, чем слушает современную аудиопорнушку, в которую превратились песни. – Fuchoin Kazuki 26 сен '13 в 7:31
0

Если это правда дано для заучивания, то это клиника. Я не в курсе современных школьных заморочек, но это пора нести в РОНО (или как оно там нынче). Или сразу - в прокуратуру. У классной явно в любовниках ходит какой-то графоман-песенник.

Какие уж тут знаки препинания, если уже во второй строчке нет никакой грамматики.
Про художесвенную ценность - ваще малчу.

Интересно, а кто дописал еще шесть куплетов? Вам точно не в трех экземплярах вручили? xxxxxxxx.ru/xxxxxxxx/xxxx/xxxxxxxx/xxxxxxx_xxxxxx.html

• ха! вот уж не думал, что они это с интернета скачали! Вот это номер! Но ссылку лучше, наверное, уберите - там какие-то программы начинают лезть на компьютер, боюсь, что вирусы. – stopkran 26 сен '13 в 2:47
  • Нет, на вирусы не похоже. Впрочем, как скажете. Гугл все равно находит по первым строчкам. – behemothus 26 сен '13 в 3:32
0

А можно узнать, что конкретно, кроме грамотности, конечно, Вас смущает в этой песне?

• Конечно. 1. Тут даже не грамотность. Я не знаю, как это назвать: "Мы идём нашей стране..." - на каком это языке вообще? 2. Размер песни. Наберите в Гугле первые слова, и найдёте весь текст (говорит Бегемотус). Там целый печатный лист. Мне жалко заставлять ребёнка учить это всё (содержание там примерно повторяется). Если честно, я не представляю, что мог бы выучить это сам. – stopkran 26 сен '13 в 7:50
  • 1
    Ничего не смущает, кроме формы и содержания. – behemothus 26 сен '13 в 9:10
  • А это: "если вдруг тебе загрустится". О, редактор подчеркивает последнее слово, не знает! Я думаю, надо говорить "взгрустнется". Но это в ритм и рифму не влазит. Впрочем, с ритмом там вообще проблемы. И чего бы не разучить "С чего начинается Родина?" или что-то такого же качества? :( – DocentI 26 сен '13 в 9:42
0

Не исключено, что текст был сосканирован или перенабран "от руки" - тогда некоторые очевидные нелепости, в т.ч. отсутствие знаков препинания, объяснимы.

• Да. Или клавиатура была очень старая, и знаки препинания на ней все "запали". Правда, неясно, почему тогда сохранились двоеточия после слова "Припев"? – stopkran 26 сен '13 в 12:22
0

времени, думаю, не потребовалось бы много: во-первых, это песня с повторяющимся припевом, во-вторых, текст песни учится быстрее, чем просто стихотворение. А вот грамотность там оставляет желать лучшего. Видно, какой-то не сильно грамотный родитель перепечатывал... Содержание-то вполне нормальное, по крайней мере, приведенного тут отрывка. И это просто школьный гимн, возможно, детьми и сочиненный, поэтому может иметь какие-то недочеты... Но, конечно, текст бы следовало значительно доработать, а уж потом давать детям для заучивания.

• Да это текстом можно назвать с большой натяжкой. В тексте предложения связаны по смыслу и грамматически. А здесь нет грамматической связи даже между словами в предложениях. Какая радость?! Тут глубокая печаль всем нам! (Ой, скоро разучусь говорить по-русски!) – Элен 27 сен '13 в 1:56

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.