1

Слова "движимый, движимость" образованы от глагола 1 спряжения "двигать" (двинуть?), но ведь в таком случае, согласно известному правилу, в этих словах должен быть суффикс -ем-. Почему же указанные слова нарушают это правило? Может быть, ранее было слово "движить" (ср. "движитель прогресса")? Помогите, коллеги, разобраться.

1

Именно так - от "движить". Ссылки прислать не могу, не хочется ночью по Интернету блукать, но на лекциях когда-то преподаватель современного русского объяснял именно так.

2

Даже не копая по сути, могу сказать, что такое - или подобное - слово наверняка было. Иначе невозможно объяснит позиционную мену Г<>Ж.
Напрямую от "двигать" было бы "двигаемый".

2

причастие движимый берет свои корни от старославянского глагола движити, вот оттуда и идет орфография этого слова

0

Все верно: у Розенталя - Голубь. Движимый (образовано от старого глагола движити).

0

Движимый --причастие, образованное от устаревшего глагола "движити" 2 спряжения, а не от" двигать". Поэтому это причастие нужно запомнить и писать с "и".

• 1
    Движимый --причастие, образованное от устаревшего глагола "движити" - это всё так, но тогда Вам надо объяснить, как от такого глагола со значением близким к "беспокоить(ся)" образовался, например, термин, означающий вещественное имущество. – behemothus 7 апр '16 в 9:20
  • 2
    @shampar, Вы излишне придираетесь. Ответ по сути, просто слишком краткий. – behemothus 7 апр '16 в 9:23
  • Убрал дежурную фразу, хотя пропал мой комментарий, который был (вроде) вначале, примерно такой: зачем давать ответ вдогонку к трём таким же, если один из них был одобрен автором года два назад. – shampar 7 апр '16 в 17:27
-2

Образование слова я не знаю, но суффикс ИМ пишется, потому что это слово-исключение.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.