1

И имеет ли это выражение отношение к "замерз как собака", "в такую погоду хороший хозяин собаку не выпустит" ?

• Когда-то разбирались с этой идиомой (фразеологизмом?), но ничего умнее "холода, при котором мерзнут даже собаки" не придумали. Хотя что-то мне подсказывает, что тут возможна более глубокая идея. – behemothus 24 сен '13 в 21:25
  • 1
    С собакой вообще почему-то связываются различные негативные ассоциации (зол, как собака). Даже то, что "собака" - ругательство. Помните определение: "Интеллигентный человек - это тот, кто называет кошку кошкой, даже если споткнулся об нее и упал". Если задуматься, это странно, ведь собака - друг человека. (Хотя, конечно, не всякого, а только хозяина). – DocentI 26 сен '13 в 10:09
4

Наиболее логичной выглядит версия, что холод такой, что дабы собаки не околели, их приходится держать дома. Во время сильных морозов крестьяне довольно часто приводили в отапливаемую избу коров и лошадей, а если ещё и собаку пришлось в дом пустить, то морозы действительно зверские.

• В целом версия та же, что м та, о которой я упоминал. В частности - не могу вспомнить, чтобы дворовых собак дальше сеней пускали. А вот в сени пускали не только в мороз, скорее уж в грозу или бюрю... – behemothus 25 сен '13 в 13:03
1

В английском языке есть похожее выражение "Three dogs night", предположительно возникшее во времена заселения Америки. Наиболее распространённая версия об истоках такова: поселенцы северной части континента, переживая суровые зимы на новом месте, иногда пускали в кровать собак, чтобы те их согревали. Соответственно, в холодные ночи пускали одну собаку, в более холодные - пару, а в "собачий холод" / "three dogs night" забывали об удобстве (собаки не склонны спать компактно и зачастую могут спихнуть с кровати самого хозяина) и пускали аж троих. Возможно, в русском языке источник тот же.

0

В голландском есть выражение собачья погода - honden weer. Оно значит, что в такую погоду разве что с собакой выйдешь погулять.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.