-5

Небуквенный орфографический символ "-" используется при написании наименований городов (например, пишут "Камень-на-Оби" и не пишут "КаменьнаОби", пишут "Санкт-Петербург" и не пишут "СанктПетербург").

Предположим, я предложу, чтобы русские писали наименование каждого города в соответствии с рекомендациями Русского географического общества (РГО), утверждёнными на референдуме жителей этого города, которые имеют право голоса.

Вопрос: Противоречит ли указанное предложение хотя бы одному свойству русского языка?

P.S.

1. Сколько подписей в защиту дефиса собрано stopkran'ом?

2. Если в РФ появится передвижной населённый пункт по имени "Бордель-на-Колёсах", тогда я не буду возражать, чтобы названный пункт переехал из "дикой" России на "цивилизованный" Запад вместе с дефисами.

8
  • 2
    15 подписей
    – stopkran
    22 сен 2013 в 11:30
  • В Сочи скоро грядут Олимпийские Игры. Как правильно : Краснополянский или Красно-Полянский, и в чем, собственно, разница?? Какие тут особенные свойства языка проявляются, кроме естественной вариативности графического оформления. Южноамериканская Северо-Западная ж/д магистраль, уй-ю-юй... 22 сен 2013 в 15:59
  • @Дерзкий, Краснополянский. Если прилагательное образовано от словосочетания, то пишется слитно, если от двух самостоятельных слов - через дефис. Северо-западная - это северная и западная, значит через дефис, а южноамериканская - не южная и американская, следовательно слитно.
    – Марк Из
    22 сен 2013 в 16:05
  • Пожалуйста, переведите на английский язык следующее: "А южноамериканская - не южная и американская." 22 сен 2013 в 16:43
  • 1
    @Дерзкий, согласен, написание так или иначе - это всего лишь условность, так что причин менять шило на мыло, тем более нет.
    – Марк Из
    22 сен 2013 в 17:20

2 ответа 2

4

Противоречит. Свойству любого языка. Это свойство - инертность (или консервативность). Чтобы изменить существующее написание, нужна гораздо более сильная причина, чем ваше желание провести эксперимент.

1

По законам Рф, название города, определяют его жители, а не РГО, РАН, ФРИК, и пр.

Поэтому, например, Великий Устюг останется таковым до тех пор, пока его так будут называть сами устюжане. Несмотря на то, что в остальных регионах его чаще называют Устюгом.

3
  • 1. Спасибо за предоставленные сведения о законах Рф. 2. Я ожидаю ответа на свой вопрос. Указанный ответ может иметь вид: "Дефисное" написание слова Санкт-Петербург "указывает на то, что два слова утрачивают самостоятельность, но не доходят до полного слияния в одно слово" СанктПетербург (цит. по участнице Людмиле). 22 сен 2013 в 9:40
  • >Я ожидаю ответа на свой вопрос. Указанный ответ может иметь вид: "Дефисное" написание слова Санкт-Петербург "указывает на то, что два слова утрачивают самостоятельность, но не доходят до полного слияния в одно слово" Так и есть. А если ответ знаете, то зачем спрашивать?
    – Марк Из
    22 сен 2013 в 9:45
  • Я не знаю, а предполагаю, каким может быть ответ участницы Людмилы, учитывая её предыдущие сообщения о свойствах русского языка. 22 сен 2013 в 9:50

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.