1

Может ли умный человек не быть при этом эрудированным?

Задумался о семантических отличиях ума, мудрости и эрудиции. Мудрый человек обязательно умный, но не обязательно эрудированный, а вот взрослый человек умный, может ли при этом быть неэрудированным?

• Уточните вопрос. Можно ли считать эрудированным человека, который знает все тонкости стилей, допустим, художников Возрождения, импрессионистов там всяких, но не может отличить Бёрнса от Киплинга? Т.е. "эрудированный" - это обязательно во всех (во многих) областях, или достаточно одной узкой сферы? – stopkran 22 сен '13 в 8:37
  • На вопрос невозможно ответить, не зная, что вы понимаете под "эрудированным". Чем эрудированный человек отличается от неэрудированного? Где вы проводите границу? – stopkran 23 сен '13 в 10:04
  • @stopkran, мне интересно, что думают о значении этих слов другие, даже если их понимание эрудиции и ума отличается от моего. Поэтому ограничивать кого-либо своими определениями я не хочу. – Марк Из 23 сен '13 в 10:21
  • Но тогда, простите, схема вашего вопроса выглядит как "Выскажите мнения об отношениях между А, Б и В. И заодно дайте А, Б и В определения". Это минимум 6 разных вопросов. И очень непростых. – stopkran 23 сен '13 в 12:29
  • @stopkran, вы предлагаете в стиле Галактиона разбить вопрос на 6 частей? Меня интересует только соотношение между умом и эрудицией, я понимаю, что для ответа человеку нужно знать значение этих слов, но не вижу смысл разделять из-за этого вопрос. – Марк Из 23 сен '13 в 12:37
2

В ответе на мои комментарии вы даёте широкий простор толкованиям. Вроде как можно отвечать на выбор, кому о чём нравится. Я выбираю следующий путь:

1. Сузим вопрос, отбросив ваши реверансы в сторону Бегемотуса ("Шура, вы знаете, как я уважаю Остапа Ибрагимовича, но...") и вернув ему (вопросу) первоначальный вид.
  2. Ограничим один из терминов так, чтобы появилась возможность ответа.

В итоге получится что-то вроде "Может ли умный взрослый человек не быть эрудированным хотя бы в одной узкой области?"

И на такой вопрос я с уверенностью отвечу: нет.

• 1
    Уточнение: в моём понимании умный - это тот, о ком коллеги (товарищи, соседи...) время от времени говорят: "Ну нифига себе, какой ты умный!" Эрудированный - тот, кому коллеги (товарщи, соседи...) чаще других задают вопросы и, как правило, получают полезные ответы. – stopkran 23 сен '13 в 14:31
  • Уточнение по поводу эрудиции. Вопросы типа Стоит ли мне встречаться с данным человеком?, относятся в вашем понимании к эрудиции или нет? – Марк Из 23 сен '13 в 14:38
  • Иногда в ответе на такой вопрос эрудиция бывает необходима (например, созависимые люди знают массу неочевидных признаков наркоманов). Иногда эрудиция тут бесполезна, а гораздо важнее другое качество - интуиция (шестое чувство или "врождённая грамотность", как тут где-то говорили). – stopkran 24 сен '13 в 8:15
4

Да запросто. Эрудированность ни из ума, ни из мудрости не вытекает. И наоборот, кстати, тоже. Эрудированность - это знания, а ум и даже мудрость - вообще говоря знаний не требует. У всяких там горцев (и не только) всех стариков считают мудрыми - и в известном смысле не без оснований. А какая у них эрудиция? Горы да бараны - вот все их науки.

Тут скорее надо разбирать, должен ли умный быть мудрым - или наоборот. По мне так это тоже вещи пересекающиеся лишь частично. Можно быть и мудрым, но не умным, и наоборот. Вот, кстати. "Предками данная мудрость народная" - это что про умных людей сказано? Извините, но это про каких-то марионеток на веревочках, у коих своего ни ума, ни сообразительности...

Вообще, помнится, в философии есть понятие разума, объединяющее все упомянутые качества (включая сообразительность). А есть разумность. Вот она-то ума не требует. Но вполне, имхо, может возрасти до мудрости, минуя даже собственно ум, который разум.

• Ну, вы наворотили! :-) Ум - это, скажем, "вычислительная способность", возможность быстро всё "просчитать" и ответить на вопрос. Но если отвечающий не знает слов (обозначающих исходные посылки и варианты возможных ответов), он не сможет ответить. Ум, оперирующий "ничем", никак нельзя измерить (сказать, умный человек, или нет). Таким образом, какой-то минимум знаний (эрудиции) просто необходим для проявления ума. – stopkran 22 сен '13 в 9:39
  • >Ум - это, скажем, "вычислительная способность", Брррр... И кто из нас "наворотил" после этого? Вычислительная способность - это рассудочность. Присущая, кстати, даже многим высшим животным. – behemothus 22 сен '13 в 14:21
  • хорошо, оставим существительные, вопрос был не о них. Какого человека можно назвать умным? По каким действиям (проявлениям) мы можем отличить его от человека не очень умного? – stopkran 23 сен '13 в 10:01
3

Ум и эрудированность - разные вещи, причем, одно совершенно не означает другое. Например, я себя считаю эрудированным человеком, но отнюдь не считаю умным. Эрудиция - это некий багаж знаний, своего рода википедия нашей памяти. А ум - это умение оценивать обстановку, делать правильные выводы и находить выходы из разных ситуаций. И, кстати, ум - это еще и умение пользоваться своей эрудицией.
А эрудиция без ума - это Сатин, который знал много умных слов, но понятия не имел, как ими пользоваться.))))

1

Мы общаемся на языке общения. А мыслим на языке мышления. Излишняя загруженность эрудированностью (знаниями на языке общения) может сбить подсознательные процессы, обеспечивающие мышленте.

• В общем-то согласен, но как эти рассуждения соотносятся с вопросом? – Марк Из 23 сен '13 в 7:51
-3
  1. Я почти ничего не знаю и почти ничего не умею.
  2. Я знаю, что существуют разные формы интеллекта, включая тупоумие и хитроумие.
  3. Я с интересом наблюдаю за тем, как Марк Из демонстрирует хитроумие (например, в предложении "А южноамериканский - не южный и американский.").
  • 3
    1. Умный - тот, кто может понять Галактиона. 2. Эрудированный - тот, кто может ответить на его вопросы. 3. Мудрый - тот, кто эти вопросы перестал открывать. :))) – Элен 23 сен '13 в 13:50
  • Dear Элен. Не огорчайтесь, пожалуйста. Прощайте. – Галактион 23 сен '13 в 14:22

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.