Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста, правильность пунктуации: "Это была обычная травма среди людей, занятых такой опасной работой как разрезание и перетаскивание кусков льда."

Как я понимаю, здесь не сравнение, а отождествление (их опасная работа = разрезать и перетаскивать куски льда), и запятая перед "как" не нужна. Верно ли это? Интуитивно хочется поставить здесь запятую, но не могу понять, какому правилу соответствует этот случай.

Запятыми выделяются или отделяются сравнительные обороты, начинающиеся союзом как, если в основной части предложения имеется указательное слово так, такой, тот, столь. Следовательно, в вашем примере запятая нужна: Это была обычная травма среди людей, занятых такой опасной работой, как разрезание и перетаскивание кусков льда. (подробнее см.: Розенталь Д.Э. и др. СПРАВОЧНИК ПО ПРАВОПИСАНИЮ, ПРОИЗНОШЕНИЮ, ЛИТЕРАТУРНОМУ РЕДАКТИРОВАНИЮ. М.: ЧеРо, 1999. §115. Сравнительный оборот)

• Спасибо за развернутый ответ и ссылку на справочник! – Tinger 24 фев '12 в 10:24

Мне кажется, что запятая нужна, так как есть указательное слово такой (опасной работой)...

Нет, все не так. У вас в основной части есть слово "такой", поэтому впрямую сводить ни к сравнению, ни к отождествлению нельзя.

Но случай, похоже, это довольно сложный, решение зависит от смысла.
Не совсем уверен, но я бы разобрал его так.

Если имелось в виду конкретная работа по разрезанию и перетаскивания льда, т.е. конструкция "такой ... как ..." имеет смысл усиления, то "такой ... как ..." - составной союз, запятая не требуется.

Если же имеется в виду некоторый "набор" работ или любая работа, столь же опасная как разрезание и перетаскивание, то это всё-таки приравнивание. Необходимо обособление.

• В моем случае, видимо, "такой... как..." имеет смысл усиления, так как речь о конкретной работе, состоящей в разрезании и перетаскивании льда, и о том, что она довольно опасна. Получается, что запятая не требуется. – Tinger 24 фев '12 в 10:47
  • Вы знаете, я не буду настаивать. Посмотрел сейчас на похожие обороты в разных источниках - почти везде обособление (т.е запятая стоит). То ли есть ещё какой-то момент, которого я не чувствую, то ли практика пережила рекомендацию считать "такой ... как" составным союзом в подобных случаях. – behemothus 24 фев '12 в 19:06

Запятая ставится,так как есть указательное слово "такой".

Ваш ответ

Нажимая «Отправить ответ», вы подтверждаете, что прочитали наши обновлённые пользовательское соглашение, политику конфиденциальности и политику о куки, и что вы продолжаете использование сайта в соответствии с этими положениями.

Всё ещё ищете ответ? Ознакомьтесь с другими вопросами, содержащими метки , или задайте свой вопрос.