1

Здравствуйте, хотелось бы узнать. Как правильно говорится "та, которая ждёт", или "та, кто ждёт"?

• Пишите, как Вам кажется правильным. – Дерзкий Grantum 28 сен '13 в 3:28
3

Оба варианта возможные. Смысл у них отличается. Та, что/кто ждет - эпитет. Которая ждет - одна из многих.

Насчет стиля - не думаю. Если и было когда-то, то сейчас "та, кто" вполне уместно в любом стиле кроме научного.

• Загадочный ответ. >Та, что/кто ждет - эпитет. Расшифруйте свое неожиданное определение! Что такое эпитет, и где он здесь прячется? Кто/что/который ждет - придаточное определительное предложение, только и всего. >Которая ждет - одна из многих. Тоже расшифруйте смысл утверждения. Одна из многих - это что означает без контекста? Она одна ждет, или они все вместе кого-то ждут? А если это единственная женщина во всем мире - та, которая ждет отверженного всеми изгоя... Любой текст обладает своим стилем. Без примеров не обойтись, Вы их не привели, Ваши утверждения голословны. – Дерзкий Grantum 22 сен '13 в 7:33
  • Без проблем. Вот пример: "Неважно, есть ли у тебя своя семья. Есть та, кто\которая будет ждать твоего звонка!". – Алeна 22 сен '13 в 10:15
  • А где сама Ирина) Жду ее серьезных разъяснений (кто-эпитет против которой-многой) – Дерзкий Grantum 22 сен '13 в 10:22
  • Кто из них (этих женшин на остановке) ваша жена? - Та, которая ждет. Какую жену вы бы хотели иметь? - Ту, кто/что ждет. Не знаю, что тут еще разъяснять. – IrinaGL 28 сен '13 в 2:27
  • Да уж... Вопросов больше не имею. – Дерзкий Grantum 28 сен '13 в 3:26
2

Очень интересный вопрос!
Стихи серебряного века русской поэзии :

М. А. Кузмин. «Не верю солнцу, что идет к закату...» (1908-1909)
Когда придешь ты в светлую долину,
Узнаешь там, как тот, кто ждет, полюбит.

Слова из советской песни :

Тот кто ждет все снесет как бы жизнь не била
Лишь бы все это все не напрасно было

Из современной статьи :

Юлия Кантор. Вячеслав Тихонов: «Я ушел совсем в другую жизнь». Тайна встречи Штирлица с женой (2003) // «Известия», 2003.02.05 Это нужно было представить: та женщина, которую любил, та, которая ждет, о которой ты только помнишь, она уже только образ…

Почему-то все примеры на одну тему (??)

Вот что мне подумалось. Та, кто ждет - это высокий стиль, поэтический, про ба-а-альшую любовь. Та, которая ждет - средний стиль, журнально-прозаический, типа того))) А вот если девушка ждет общественный транспорт на остановке, и молодой человек скажет о ней приятелю : "Та, что ждет трамвая? да я с ней два года учился!" - это без сомнения разговорный стиль.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.