0

Здравствуйте, помогите разобраться в определении падежа слова НОЧЬ в предложении: Всю ночь огонь костра то разгорается, то гаснет. Я считаю, что винительный, но есть мнение что это слово стоит в предложном падеже.

4

Падеж здесь, естественно, винительный. Предложный падеж невозможен без предлога. И форма у него "(о) ночи".

2

Много лет назад моя школьная учительница учила нас определять падеж по слову "коза". До сих пор ничего более удобного не нашла, особенно при определении винительного падежа.
Всю ночь (всю "козу") огонь костра то разгорается, то гаснет. Окончание -у: значит вин. падеж.

• А вы уверены, что при замене "ночь" на "козу" фраза не превратиться в диагноз? – behemothus 21 сен '13 в 20:59
  • 1
    ))) Нас учили подставлять "лису". Сразу будет видно окончание, а смысл не так важен, хотя иногда очень веселые предложения получаются. – Надюшка 22 сен '13 в 0:34

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.