-1

Предположим, я предложу, чтобы русские писали неопределённые местоимения с приставкой "кой-" без дефиса (например, "койкто" вместо "кой-кто", "койкому" вместо "кой-кому").

Вопрос: Противоречит ли указанное предложение хотя бы одному свойству русского языка?

P.S.

1. Репетиторы [по русскому языку] проклянут меня.
  2. Сомневаюсь, что "дефисное" написание слова "гей-парад" "указывает на то, что два слова утрачивают самостоятельность, но не доходят до полного слияния в одно слово" "гейпарад" (цит. по Людмила).
  3. Сомневаюсь, что дефисное написание слова "гей-парад" "отражает сложнейшие закономерности русского языка" (цит. по stopkran'у).
1
  • А можно я предложу писать не "кой-кто" а "кое-кто" и т.д.? Просто я слова "кой-кто" или "койкто" не знаю. – DocentI 21 сен '13 в 20:05
2

@Галактион, Вас обуял бес реформаторства?

1
  • Dear Элен. Поделитесь Вашим ответом на сформулированный Вами вопрос. Спокойной ночи. – Галактион 21 сен '13 в 20:02
2

Не знаю, с какой целью задаются вопросы такого толка, но ответ на них один:предложенное изменение написания слов противоречит структурным свойствам русск. языка: не отражает законов словообразования.Кой-кто=кое-кто (и кой-где, кой-куда и т.п.)образовались сложением двух слов кой + кто, где и т.д.(а само слово КОЙ, КОЕ -*kъ (из слова кто ) + jь, jе), поэтому дефис указывает на наличие двух слов с их семантикой(= какой-то кто, какой-то где и т.д.).

Одно из свойств русского языка - подчинение орфографии фонетическому, морфологическому и традиционному принципам, но слитные, полуслитные и раздельные написания к ним не относятся,они отражают определённые процессы,происходящие в ЛЕКСИЧЕСКОЙ ситеме языка. Словарный состав языка непрерывно пополняется новыми образованиями путём объединения лексических элементов, существующих в языке в качестве самостоятельных слов. В силу указанных особенностей словообразования объединение лексич. единиц представляет в языке различные фазы движения к слиянию в новую лексич. единицу и тотражается в русск. орфографии путём дифференцированных написаний-слитного, дефисного, раздельного.Слитное написание закрепляет смысловую цельность с помощью соед. гласных, общей системой флексий, общего ударения; дефисное указывает на то, что два слова утрачивают самостоятельность,но не доходят до полного слияния в одно слово;раздельное - на то, что это два разных слова с разными значениями и морфологическими признаками.

4
  • @Людмила, вот вы кому это всё пишете? Екатерине? Бегемотусу? Они и так это знают. А Галактион не поймёт, у него нет для этого базовых знаний. 1. Здесь достаточно было простого: Слитное - раздельное - дефисное написания отражают сложнейшие закономерности русского языка, и менять правила этих написаний очень непросто. 2. Не кормите троллей! (с) – stopkran 21 сен '13 в 10:23
  • >с какой целью задаются вопросы такого толка, Банальный троллинг/флудерство (пишу через слэж ибо мы в свое время не договорились насчет терминов). Аффтфырь генерировал под копирку подобные вопросы на английском, мне надоело отвечать на третьем или четвертом. Но там ему и плюсики не ставили - так он сюда пришел за повышением репутации - и, надо сказать, не безуспешно. Хотя, имхо, и тут торчат уши Груманта. >Бегемотусу Коли вы меня помянули... Я не знаю, что там я знаю, но повторю где-то уже сказанное. Вопросы бессодержательны, ибо непонятно, о каких-таких свойствах идет речь. – behemothus 21 сен '13 в 21:30
  • Прочёл с любопытством. – Галактион 22 сен '13 в 7:13
  • Большелапый всуе поминает груманта, а Дерзкий ни сном ни духом, ни к чему не причастен, ни в одной коалиции не состоит, один на форуме с сатанистами сражаитси))))))) Эх, вы, баламуты заморочные, кикиморы болотные, сколько вас тут на мою голову вылупилось) – Дерзкий Grantum 22 сен '13 в 7:50
1

Давайте разберемся.

С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка

КОЕ... и (разг.) КОЙ-..., приставка. Образует местоименные слова со знач.: 1) неопределенности, напр. кое-кто, кое-какой, кое-где, кое-откуда; 2) низкой оценки качества, напр. кое-как.

ВСЕ, первая часть сложных слов со знач.; 1) охватывающий всех, распространяющийся на всех, на все, на весь предмет, напр. всевидящий, всезнающий, всеведение, всероссийский, всеславянский, всесокрушающий, всепреодолевающий, всепрощающий, всепобеждающий; 2) постоянно, напр. всевозрастающий; 3) самой высокой степени признака, напр. всецело, всесильный, всевластие, Всевышний, всенепременный (устар.).

Итак, приставка кое- имеет общий смысл неопределенности/избирательности, а "первая часть сложных слов" все-, то есть практически приставка, произошедшая от местоимения весь, также имеет всем понятный смысл. Наречие всегда обычно понимается как все + года (ср. иногда ~ иного года, тогда ~ того года, когда ~ коего года). Наречие везде (др-рус. вьсьжде - кругом, повсюду, от местоимения вьсь - весь). Фасмер? Он не возражает :

ВЕЗДЕ др.-русск., ст.-слав. вьсьде (Супр.), сербохорв. свагде, словен. vsigde, полаб. visde. Связано с др.-русск., ст.-слав. вьсь + наречный суф. -де; ср. где. Ср. также диал. новообразование всегде (севск.) под влиянием всегда...

Существует окказионализм коегдешний - пишется слитно. Можно предположить возникновение слова когде (когда + где). "Когде мы встретимся?" Что же из этого следует? Изменения в орфографии были, есть и будут, но всему свое время!

2
  • Дерзкий, я угадал, что Вы - русский? – Галактион 22 сен '13 в 12:50
  • Разве может быть иначе? – Дерзкий Grantum 22 сен '13 в 14:19
0

планировалась у нас реформа, да госпожа Путина не пропустила.....а как просто бы все стало....

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.