0

К какой части речи можно отнести слово "много" в словосочетании "знает много языков" или "знаком со многими людьми"?

• По моему мнению, "много" и "мало" - это обобщённые натуральные числа, а именно подмножества {2, 3, 4, ...} и {0, 1} соответственно (см. мой вопрос "Что такое "много" и "мало" с точки зрения математика?" в разделе "Математика"). Если я прав, тогда словосочетание "знает много языков" равнозначно словосочетаниям "знает по меньшей мере два языка", "знает два или более языков", "знает не меньше, чем два языка", "знает {2, 3, 4, ...} языков". – Галактион 19 сен '13 в 9:32
1

"знает много языков" .Знает что?-много языков - слитное сочетание, где много- количественное наречие.

"знаком со многими людьми". С кем?-с людьми. С какими?-многими- относительное прилагательное, обозначающее признак предмета через отношение к количеству,числу, так же как прилагательное двойной, тройной.

0

многие - местоименное прилагательное; много - предполагаю, что наречие, но в значении числительного.

• Наречие обозначает признак действия. В этих словосочетаниях его нет. И с прилагательным как-то не могу согласиться. Мне почему-то кажется, что это какая-то разновидность числительного. Количественно-неопределенного... – Светлана19730703 18 сен '13 в 19:05
  • Ученые спорят по поводу слова много. Действительно, принято считать его наречием. Впрочем, без особых на то оснований. Но пока ученые спорят, должно же как-то называть. Вот и остановились на наречии. Почитайте здесь,вовсе не официальное мнение, но интересно.[link text][1] [1]: rus-exam.ru/blog/item/148-2012-mnogo-vazshnogo – Ларf 19 сен '13 в 8:39

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.