2

Есть ли разница в вопросах: Зачем? и Почему? Если есть,то в каких случаях их употреблять?

5

"Зачем" спрашивает о цели, а "почему" - о причине.

Часто причина и цель действия совпадают и тогда особых различий нет, но вопрос Зачем ты такой весёлый?, в отличии от Почему..., смысла не имеет. Обратную картину наблюдаем в вопросах типа Зачем тебе нож?.

0

Продолжая ответ предыдущего пользователя, "почему" даёт больше контекста, как и говорилось - он о причине.

Сравните два диалога:

1. — Зачем тебе нож?
    — Защищаться от нападения.
  2. — Почему ты носишь с собой нож?
    — Потому что на моего друга в подвортне напали и избили. Я хочу защититься.
3
  • 2
    Не надо ничего продолжать. Напишите свой самодостаточный ответ. Никто не будет искать "предыдущего", чтобы понять, о чем вы речь завели.
    – behemothus
    29 янв в 10:38
  • Продолжая ваши наблюдения, отмечу: цель действия - это всегда одновременно и причина действия. Но причина действия не всегда цель действия. Я икаю (причина без цели). Я ищу нож чтобы защищаться (цель которую также можно интерпретировать и как причину действия). Я ищу нож потому что хочу защищаться (причина которую также можно интерпретировать и как цель: потому что хочу защищаться= для того чтобы защищаться). То есть вопросы типа "зачем" всегда могут быть заданы без потери смысла через "почему", а обратное не всегда. Это подтверждает и английский Почему = why. А зачем , там нету одним словом.
    – user190920
    29 янв в 12:27
  • Расширьте свой ответ, сделайте его самодостаточным.
    – Aer
    29 янв в 14:49

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.