0

Смещается ли ударение в слове "пост" (сообщение на форуме) или нет? То есть как правильней, прочитал много постОв или пОстов. по

1

Мне кажется, "пОстов". Но это чисто интуитивно. Аналогии проводить тут сложно, потому что, например, клад-клАдов, но плод-плодОв.

• Аналогия тут несложная, надо просто подобрать рифму: мост, дрозд, пост (великий), тост, бикрост - и делаем наблюдения: 1) иноязычные стремятся сохранить ударение на корне, русские - сместить; 2) последнее слово выкидываем, как непоказательное, так как для чистоты эксперимента нужны односложные слова, потому что, например, мост и помост ударяются совершенно по-разному. – stopkran 11 сен '13 в 10:02
  • А постовые, охранники, стоят на своих постАх же? Не так ли? – Nikolja 11 сен '13 в 10:28
  • да, к списку аналогий надо добавить ещё и пост (охранный). И тогда станут ясно видны противоречивые тенденции: 1) в качестве иноязычного слова требуется сохранение ударения (как у тост); 2) омонимы требуют смещения ударения. – stopkran 11 сен '13 в 10:39
2

Смещение ударения обычно происходит в словах достаточно древних, либо созданных по таким моделям. Причины, его вызвавшие до конца не ясны, но совершенно очевидно, что сейчас они почти не работают. Но есть некие исключения. В частности омонимичность слова с другим, имеющим смещаемое ударение, может вполне привести и к смещению ударения в новом слове. Так что в данном случае, я не рискну относить "пост" к словам с фиксированным ударением.

1

Слово постОв воспринимается как постЫ, религиозные или диетические. А новое словечко про интернет — оно иностранное, от слова Post — почта. Поэтому уместнее говорить(да и не режет ухо) пОстов.

0

Хоть "пост" в смысле "сообщение" и сетевой жаргонизм, но лично я ему присвоил статус иноязычного слова с фиксированным ударением, в коем и поместил во встроенный словарь своей программы.

А идея с рифмами непонятна. Ну, знаю я, что количество "правильных" рифм (с совпадающей в орфоэпическом смысле постударной частью слова) для "по'стов" и "посто'в" соотносится как 50/3000. Ну и что? На то и иноязычное заимствование...

• Tom d_Cat, оффтопом, Ваша программа вообще распознает хотя бы самые элентарные спондеи и пиррихии? Если нет, то дальше уже говорить не очень интересно. А ведь есть еще внесхемные анакрузы (у Лермонтова), щва (театЫр, рубЫль - у Саши Черного полно) и многое другое... – behemothus 2 окт '13 в 1:37
  • Чтоб не плодить оффтопа, я написал Вам приватно. А в топике дообъясню свою точку зрения. Я очень сильно сомневаюсь, перерастёт ли слово "пост" в смысле "сообщение" во что-то большее, чем сетевой жаргонизм, время жизни которому - несколько лет. Поэтому, чтоб отличать его от "нормальных" слов, и полагаю имеющим фиксированное ударение на первый слог. Может, через десяток лет общеупотребительными станут какие-нибудь "виды", а о "по'стах" забудут... – Tom d_Cat 2 окт '13 в 9:40

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.