1

Подскажите, пожалуйста, как правильно сказать:
"мониторинг процесса" или "мониторинг за процессом"?
Мониторинг — это наблюдение. И как же все-таки правильно?

3 ответа 3

6

В словаре сочетаемости этого слова нет. Я слышала только первый вариант. Мне он кажется правильным и связывается у меня со значением "отслеживание результатов". Мониторинг, например, процесса обучения - это отслеживание результатов обучения. Т.е. наблюдение может предполагать фиксирование результатов, а может быть пассивным, а мониторинг обязательно предполагает фиксацию результатов.

Набрала в поисковике мониторинг за... Вариантов тьма-тьмущая. Например, мониторинг за 5 класс. Видимо, слово осваивается языком, приобретает новые значения. В данном примере мониторинг то же, что и контрольные работы. Мне этот вариант кажется неверным. Поживем - увидим,что скажут словари... А может, у кого-нибудь уже есть более подробная информация.

1

Думаю, "мониторинг" сродни "контролю" (частным случаем какового и является). Поэтому допустимы оба варианта. А, возможно, еще и третий: "мониторинг над чем-то". Хотя последнее - только в бытовом понимании "мониторинга". В специализированной литературе я бы предпочел "мониторинг чего-то" (как и "контроль").

-1

Слово мониторинг управляет родительным падежом. Правильно — мониторинг ч.-л. (цен, например).

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .