0

Ответ тривиален: "Да потому(,) что им значительно проще это дается".

1

Думаю, опционально. Союз "потому что" может оформляться двояко. Либо с запятой перед "что", либо перед "потому". обычно - в зависимости от интонации.
Светло потому, что Солнце светит. - акцент на "потому".
Светло, потому что Солнце светит. - акцент на "что".

Но в начале фразы обычен только второй вариант, с акцентом на "что". Запятой, понятно, не требуется. Но если считать "да" усилительной частицей, то акцент вполне может смещаться на "потому", даже скорее всего смещается.
Короче, думаю, можно и так и так.

2
  • 1
    Светло, потому что Солнце светит. - акцент не на "что", а на "светло", пауза после него является акцентом. – Людмила 31 авг '13 в 7:13
  • На "светло", думаю, акцент (смысловой) есть в обоих случаях. Я говорил о том, на какое из двух слов "потому" и "что" падает акцент внутри самого союза. насчет паузы - да, согласен. – behemothus 18 ноя '13 в 8:48
1

Если перед этой фразой был вопрос"Почему ...?", то однозначно с запятой - акцент на "потому".Каков вопрос. таков ответ. Если не было вопроса, пунктуация факультативна, как уже сказал behemothus.

0

Расчленение подчинительных союзов является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, если подчинительный союз осложнён наречиями, частицами, вводными словами, например: Вопросы задавали именно потому, что не всё было ясно. И горе наше произошло только оттого, что мы слишком много думали о счастье. Да и зашёл он к нему лишь потому, что случайно оказался в этом районе.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.