2

Часто в разговоре ловлю себя и других на слове "пошли", например в собственном выражении: "пошли, чего остановился...". Может в данном контексте правильнее сказать "пойдём"?

5

Использование форм прошедшего времени в качестве повелительного наклонения вполне нормально.

Мы ожидаем подробные ответы, в которых даны объяснения и приводится контекст. Не стоит отвечать одной строкой, обоснуйте ваш ответ, в идеале — с цитатами. Ответы без объяснений скорее всего будут удалены.

• Соглашусь, но мне кажется, что формы "пойдем", "пойдемте" более предпочтительны. – gecube 30 авг '13 в 10:23
  • 1
    Это смотря где. Вы модетет себе представить, скажем, инструктора по парашютному спорту, который сказал бы перед прыжком "пойдем" вместо "пошли"? Я - нет. – behemothus 30 авг '13 в 12:54
8

Из наблюдений о практике использования этих слов я бы ответил, что обе формы приемлемы, но "пошли" (ни в коем случае не "пошлите") предпочтительна в разговорной речи, в общении с близкими по социальной группе лицами, а "пойдем(те)" чаще используется в общеупотребительном значении, причем как в книжной, так и в разговорной речи. Я бы сказал, что это более вежливая, тяготеющая к литературной норме форма призыва, повеления.

• Насчет "пошлите" есть некоторые сомнения. Вы о каком значении вообще? – behemothus 28 авг '13 в 20:27
  • 1
    Естественно, не о пошлости – виктор1799 28 авг '13 в 22:34
  • 3
    >Пошлите его по известному адресу" @behemothus, из контекста понятно, что @виктор1799 имеет в виду форму прошедшего времени от глагола "пойти", а не повелительное наклонение от глагола "послать" как в вашем примере. Фраза: Пошлите вместе со мной - действительно неприемлема. – Марк Из 29 авг '13 в 12:18
  • 3
    @behemothus, в вопросе рассматриваются слова "пошли" и "пойдём". Оба слова в начальной форме - "пойти". Считать что кто-то тут будет говорить про омонимичные словоформы от "послать" или "пошлить", по-моему, довольно нелепо. > А в прошедшем времени формы "-те" не существует. Именно это и написано у Виктора. – Марк Из 29 авг '13 в 16:34
  • 4
    >от "послать" или "пошлить", по-моему, довольно нелепо. Однако: "Именно это и написано у Виктора". >Пошлите вместе со мной - действительно неприемлема. А как же вежливая форма? behemothus, Марк Из видимо имеет в виду, что Виктор имел в виду в оcновном ответе. Нельзя "пошлите" в значении "пойдёмте". Как повелительное наклонение первого лица. – IrinaGL 29 авг '13 в 21:40
1

Из песни: Он сказал "Поехали!" и махнул рукой. Это гагаринское "поехали" на английский переводят как let's go. Вы можете представить себе, чтобы Гагарин сказал "Поедем!", как будто он не совсем уверен, примут его предложение или нет? В русском языке и прошедшее и настоящее и будущее время может использоваться в качестве повелительной формы. Например, "поехали", "едем", "поедем" - все три формы могут использоваться в качестве повелительной формы. Как мне кажется, формы в прошедшем и настоящем времени более что ли повелительные.

0

Соглашусь, "пошли" сподвигает собеседника вместе с вами в настоящем времени пошлить (от инф. "пошлить"). На мой взгляд, в повелительном наклонении употребление "пошли" не красиво и, если и является индикатором родства и близости какой-либо социальной группы, то самой низшей. Глагол "пошли" имеет все признаки глагола прошедшего времени и может употребляться только в отношение 3 лица множественного числа, а так же, являясь глаголом совершенного вида, иначе говоря "произошедшим", а не побудительным показателем плохой учёбы в школе. "Они пошли в школу", но "Пойдём в школу!, или "Мы пойдём в школу".

• Какая ерунда... – CITBL 20 окт '15 в 8:34
  • Все говорят и "пошли" и "пойдем(те)" в качестве побудительной форму от идти. Кроме может очень небольшего количества чудаков, которые любят расставлять людей на высшие и низшие социальные группы, и которые очень озабочены к какой группе их отнесут. И не только прошедшее от "идти" используется в качестве побудительной формы, но и от кучи других глаголов. Это совершенно нормально для русского языка. – CITBL 20 окт '15 в 8:49
  • Повелительное, и вроде бы уважительное от «пошли», в смысле «пойдём», — «пошлите» не то слово «не красиво», но и смешно, как обернувшееся просьбой, т. к. на слух легко предположить, что образовано от «послать». А вот просьба отправить письмо с этим словом будет вполне нормальна. – shampar 20 окт '15 в 14:14
0

Булат Шалвович, А.Толстой, Н. Гумилев, и многие другие, именно в литературе, в смысле "пойдём" использовали слово "пошли! Т.О, слово "пошли"( со мной, куда-либо) стало вполне литературным! Хотя с точки зрения логики пойдём все же правильнее употреблять, т.к. пошли от шли. т.е прошедшее время, а пойдём от слова идём, настоящее время. " раз пошли на дело, выпить захотелось" по другому не скажешь, а вот " бери шинель, пошли домой" можно! Но слов из песни не выкинешь....

0

С моей точки зрения "пошли" может быть использовано в двух случаях:

1. В повелительном наклонении образованном от глагола послать — "Пошли его туда-то за тем-то";
  2. В изъявительном наклонении прошедшего времени множественного числа — "Они пошли туда-то".

"Пошлите" может быть использовано аналогично первому варианту:

1. "Пошлите его туда-то за тем-то",

а так же:

1. От слова "Пошлить": "Вы, сударь, пошлите и, даже, не краснеете".

Для предложения пойти куда-то, составить компанию и т.д. надо использовать "Пойдем" или вежливую форму "Пойдемте".

Защищён участником Aer 12 янв '17 в 18:04.

Благодарим вас за интерес, проявленный к этому вопросу. Так как он собрал большое количество ответов низкого качества и спама, который пришлось удалить, для публикации ответов теперь необходимо иметь 10 баллов репутации на сайте (бонус за ассоциацию учётных записей не учитывается).

Может быть, вы захотите ответить на один из неотвеченных вопросов?

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.