2

Часто в разговоре ловлю себя и других на слове "пошли", например в собственном выражении: "пошли, чего остановился...". Может в данном контексте правильнее сказать "пойдём"?

5

Использование форм прошедшего времени в качестве повелительного наклонения вполне нормально.

• Соглашусь, но мне кажется, что формы "пойдем", "пойдемте" более предпочтительны. – gecube 30 авг '13 в 10:23
  • 1
    Это смотря где. Вы модетет себе представить, скажем, инструктора по парашютному спорту, который сказал бы перед прыжком "пойдем" вместо "пошли"? Я - нет. – behemothus 30 авг '13 в 12:54
8

Из наблюдений о практике использования этих слов я бы ответил, что обе формы приемлемы, но "пошли" (ни в коем случае не "пошлите") предпочтительна в разговорной речи, в общении с близкими по социальной группе лицами, а "пойдем(те)" чаще используется в общеупотребительном значении, причем как в книжной, так и в разговорной речи. Я бы сказал, что это более вежливая, тяготеющая к литературной норме форма призыва, повеления.

• Насчет "пошлите" есть некоторые сомнения. Вы о каком значении вообще? – behemothus 28 авг '13 в 20:27
  • 1
    Естественно, не о пошлости – виктор1799 28 авг '13 в 22:34
  • 3
    >Пошлите его по известному адресу" @behemothus, из контекста понятно, что @виктор1799 имеет в виду форму прошедшего времени от глагола "пойти", а не повелительное наклонение от глагола "послать" как в вашем примере. Фраза: Пошлите вместе со мной - действительно неприемлема. – Марк Из 29 авг '13 в 12:18
  • 3
    @behemothus, в вопросе рассматриваются слова "пошли" и "пойдём". Оба слова в начальной форме - "пойти". Считать что кто-то тут будет говорить про омонимичные словоформы от "послать" или "пошлить", по-моему, довольно нелепо. > А в прошедшем времени формы "-те" не существует. Именно это и написано у Виктора. – Марк Из 29 авг '13 в 16:34
  • 4
    >от "послать" или "пошлить", по-моему, довольно нелепо. Однако: "Именно это и написано у Виктора". >Пошлите вместе со мной - действительно неприемлема. А как же вежливая форма? behemothus, Марк Из видимо имеет в виду, что Виктор имел в виду в оcновном ответе. Нельзя "пошлите" в значении "пойдёмте". Как повелительное наклонение первого лица. – IrinaGL 29 авг '13 в 21:40
1

Из песни: Он сказал "Поехали!" и махнул рукой. Это гагаринское "поехали" на английский переводят как let's go. Вы можете представить себе, чтобы Гагарин сказал "Поедем!", как будто он не совсем уверен, примут его предложение или нет? В русском языке и прошедшее и настоящее и будущее время может использоваться в качестве повелительной формы. Например, "поехали", "едем", "поедем" - все три формы могут использоваться в качестве повелительной формы. Как мне кажется, формы в прошедшем и настоящем времени более что ли повелительные.

0

Соглашусь, "пошли" сподвигает собеседника вместе с вами в настоящем времени пошлить (от инф. "пошлить"). На мой взгляд, в повелительном наклонении употребление "пошли" не красиво и, если и является индикатором родства и близости какой-либо социальной группы, то самой низшей. Глагол "пошли" имеет все признаки глагола прошедшего времени и может употребляться только в отношение 3 лица множественного числа, а так же, являясь глаголом совершенного вида, иначе говоря "произошедшим", а не побудительным показателем плохой учёбы в школе. "Они пошли в школу", но "Пойдём в школу!, или "Мы пойдём в школу".

• Какая ерунда... – CITBL 20 окт '15 в 8:34
  • Все говорят и "пошли" и "пойдем(те)" в качестве побудительной форму от идти. Кроме может очень небольшего количества чудаков, которые любят расставлять людей на высшие и низшие социальные группы, и которые очень озабочены к какой группе их отнесут. И не только прошедшее от "идти" используется в качестве побудительной формы, но и от кучи других глаголов. Это совершенно нормально для русского языка. – CITBL 20 окт '15 в 8:49
  • Повелительное, и вроде бы уважительное от «пошли», в смысле «пойдём», — «пошлите» не то слово «не красиво», но и смешно, как обернувшееся просьбой, т. к. на слух легко предположить, что образовано от «послать». А вот просьба отправить письмо с этим словом будет вполне нормальна. – shampar 20 окт '15 в 14:14
0

Булат Шалвович, А.Толстой, Н. Гумилев, и многие другие, именно в литературе, в смысле "пойдём" использовали слово "пошли! Т.О, слово "пошли"( со мной, куда-либо) стало вполне литературным! Хотя с точки зрения логики пойдём все же правильнее употреблять, т.к. пошли от шли. т.е прошедшее время, а пойдём от слова идём, настоящее время. " раз пошли на дело, выпить захотелось" по другому не скажешь, а вот " бери шинель, пошли домой" можно! Но слов из песни не выкинешь....

0

С моей точки зрения "пошли" может быть использовано в двух случаях:

1. В повелительном наклонении образованном от глагола послать — "Пошли его туда-то за тем-то";
  2. В изъявительном наклонении прошедшего времени множественного числа — "Они пошли туда-то".

"Пошлите" может быть использовано аналогично первому варианту:

1. "Пошлите его туда-то за тем-то",

а так же:

1. От слова "Пошлить": "Вы, сударь, пошлите и, даже, не краснеете".

Для предложения пойти куда-то, составить компанию и т.д. надо использовать "Пойдем" или вежливую форму "Пойдемте".

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.