2

Единственное, что мне удалось найти:

Происходит от др.-русск. сугубъ, сугубь, ст.-слав. соугоубь (др.-греч. διττός, διπλοῦς; Клоц., Супр., Еuсh. Sin.). По-видимому, из sǫ- (см. су- I) и к. gub-; родств. гибкий, губить, гнуть. Ст.-слав. соу- вместо *сѫ-, возм., объясняется ассимиляцией гласных. Ср. др.-прусск. dwigubbus "двойной", лит. dvìgubas.

Но я совсем не понимаю как это относится к современному значению слова. Может, есть какие-нибудь другие версии?

3

Не опираясь на авторитетные источники, выскажу свое мнение. Что означает выражение, например, "сугубо положительное мнение"? Это означает, что нет абсолютно никаких негативных моментов, нюансов и так далее, сиречь нет какого-то изгиба в неположительную сторону – все ровно, устойчиво. То есть сугубо – это буквально "без изгибов, отклонений".

Есть вторая версия, которая мне кажется более правдоподобной. Еще одно значение "сугубо" – это "дважды, два, вдвойне, вдвое" (или "двояко", зависит от контекста: сугубосотный – двухсотный, сугубобытный – двоякий). Есть еще слово "трегубо" – "втройне", "троекратно". Тогда "сугубо" в вышеприведенном примере ("сугубо положительное мнение") – это усилительный прием (ср. "Ты дважды прав!"). Или может иметься "следующий уровень". Например, есть гриф "секретно", а есть "совершенно секретно". Последнее можно заменить на "сугубо секретно" (дважды секретно, второй уровень секретности).

• Сугубо-согнуто-сложено вдвое-вдвойне - видимо так. Мне кажется вторая версия это и есть правильный ответ, спасибо! – Wicked 28 авг '13 в 6:56

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ?Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.