1

как правильно писать - безчиповый или бесчиповый?

3

Никогда не сталкивался с подобным словом в серьезных текстах, но однозначно - бесчиповый. Приставка "без" (и "раз") перед глухими согласными пишется через С. исключений из этого правила нет.

• Спасибо большое! Речь идет о платежных картах - платежная карта может быть с магнитной полосой и/или с чипом. Бесчиповая надежнее. – ritam 19 авг '13 в 11:24
  • 1
    Неправильно - чиповая надежнее :)) – ritam 19 авг '13 в 11:25
  • Допустим. Хотя, я крепко сомневаюсь по всем параметрам. Магниная полоса легко копируется злоумышленниками - и просто быстро размагничивается. Но это к "пожарной охране, которую я представляю" отношения не имеет. Важнее другое. "Бесчиповая" карта называется контактной, а "чиповая"- бесконтактной. Зачем термины плодить? – behemothus 19 авг '13 в 11:28
  • Не всегда чиповую карту можно считать бесконтактной. Чип может содержать, например, информацию о владельце, и устройство, использующее данную карту, может читать чип, но на чипе нет "бесконтактного" приложения. Технарям так понятнее, наверное, а с теми, кто владеет русским, не посоветовались. А я к ним и отношусь. – ritam 19 авг '13 в 11:46
  • Вообще-то я именно технарь, более того, в прошлой жизни занимался изготовлением этих карт. Не в эмиссией в банке, а именно изготовлением - там, где эти карты делаются, от пластика до программирования и эмбоссирования. В те годы понятие "бесчиповый" не использовалось. Ну да ладно, понимаю, что я остал от жизни. – behemothus 19 авг '13 в 12:20

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.