3

Почему слово "щедрый" нельзя назвать причастием,ведь оно тоже произошло от глагола и окончание у него как у прилагательного?

5

А от какого глагола? В современном языке связь с глаголом не прослеживается. Но даже происхождение от глагола еще не достаточный признак для причастия. Должны сохраняться глагольные признаки: время, вид. Должен быть суффикс причастия. В слове щедрый суффикса причастия нет. Признака по действию оно тоже не обозначает. Это прилагательное.

• Спасибо ,а где суффикс в слове "идущий",разве это не причастие? – Ищущий полезные знания 16 авг '13 в 13:05
  • 1
    Идущий по полю - причастие, суфф. -ущ-. Дорогу осилит идущий - переход причастия в существительное.Суфф. остаётся суффиксом, но в словообразовании роли не играет, здесь тоже субстантивация - переход из других частей речи в существительное. – Людмила 16 авг '13 в 14:15
2

Щедрый - от прилагат. щедръ. Возможно, в праславянском и образовалось от глагола*sked, но в древнерусском было уже прилагательным. Так что не от глагола и не причастие, а прилагательное.А вот от него глагол щедреть и причастие щедреющий.

1

В словарях старославянской лексики мы находим глаголы щедрити, щедровати, щедрьствовати, однако причастий от них в современном РЯ нет. Можно придумать корявое щедреющий, но где мы возьмем глагольный инфинитив щедреть, вряд ли он наличествует где-нибудь, кроме сетевой разговорной базы. Хотя нет, вру :

"Тороватый в деле, ловкий, наторелый. Он на все выдумки тороват. Тороватость ж. свойство, качество по прилаг. Торово нареч. торовато, щедро, чиво. Тороватеть, становиться более тороватым, щедреть. Никак он под старость тороватеет!" (В.И.Даль)

Считайте причастие щедреющий моим личным изобретением.

Есть глагол расщедриться, от него образовано действительное причастие прошедшего времени расщедрившийся. Суффикс -вш.

Щедрый - прилагательное, конечно.

Вопрос интересный, надо бы поощрить, но не могу вроде пока (?)

• Запатентовать не получится, такое причастие(щедреющий)есть, вот в стихотворении, например: poezia.ru/article.php?sid=69811 , как и глагол ЩЕДРЕТЬ-становиться щедрым, правда, устаревающий, но он образован от прилагат.ЩЕДРЫЙ, а не наоборот(как синеть от синий).Речь не о слове " щедреющий", а о ЩЕДРЫЙ. – Людмила 16 авг '13 в 15:52
  • 1
    "Сергей Шелковый 2009-05-12 18:30:52 Рад Вас снова видеть, Генриетта, на фоне всё щедреющей весны. Спасибо за Ваш добрый майский отклик!" Это - стихи?? Это сетевая лексика, я так и написал в своем ответе! Ну, а щедреть - только у Даля, в побочном упоминании. – Дерзкий Grantum 16 авг '13 в 16:03
  • >Вопрос интересный, надо бы поощрить, но не могу вроде пока Простите, а Вы случайно не @grumant ? Очень у вас стиль ответов похожий. И появились как раз после того как его забанили. – Яzz 16 авг '13 в 16:13
  • Надо же, любой участник форума знает стиль груманта и сравнивает его со мной. Спасибо! – Дерзкий Grantum 16 авг '13 в 16:21

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.