0

Филологи,помогите! Возможно ли сочетание существительного "аргумент" с предлогом "для" не только в разговорной речи,но и в научных статьях,например? Оправдано ли использование предлога в предложении:"Вторым аргументом для охраны этой местности..."

1
  • Гейзеры — это природное явление; а глазами и в устах человека, оценивающего их с какой-то позиции, — факторы, характеризующие местность. Но не аргументы! В образной устной речи, призванной воздействовать на чувства слушающих, да и в публицистике, допустимо, конечно, многое. Но в научной... вряд ли. Это помимо вопроса об уместности конкретного предлога.
    – Hermit
    16 авг '13 в 3:46
1

Смысл не схватывается наверняка, но здесь, судя по всему, должно быть "в пользу охраны". А еще лучше - не аргументом, а доводом"

2
  • Спасибо."В пользу"-это понятно,что наилучший вариант. Дело в том,что при переводе,я написала именно предлог "для",является ли это грубой ошибкой?"Вторым аргументом для охраны этой местности были Гейзеры, открытые гидрологом..."
    – Digeru
    15 авг '13 в 23:02
  • Шут его знает, насколько серьезна эта ощибка. Но слух немного режет. Я бы точно воздержался от этого "для", в аглийском он имеет гораздо больше функций.
    – behemothus
    15 авг '13 в 23:07
1

Если это экзамен по лингвистике,думаю, отметят как лексическую ошибку - это лексическая несочетаемость.Аргумент (довод, основание, приводимые в доказательство чего-л.) может быть для доказательства мысли о необходимости охраны, а не для самой охраны.Вот "в пользу" было бы действительно в самый раз. В научном тексте явная ошибка, в устной речи, склонной к упрощению и пропускам слов, вполне допустимо.

2
  • Людмила, это не экзамен, это перевод...
    – behemothus
    16 авг '13 в 11:32
  • Тогда решающим будет человеческий фактор. Когда проверяют ученическое сочинение, например,за одно и то же сочинение можно получить и "5", и "3".Это вполне объяснимо влиянием психологических факторов и характером проверяющего. 16 авг '13 в 11:50

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.