3

Математическая лингвистика, являясь разделом лингвистики, требует хорошей формальной логики. Попробуйте решить эти смысловые пропорции, т.е. найти в каждом пункте X и Y. Задание создано "по мотивам" сборников задач лингвистических олимпиад.

1. встать: заснуть : X : родиться = стоять: спать: гореть: Y;
  2. проснуться: погаснуть: умереть: встать = усыпить: X: Y: посадить;
  3. заснуть: разбудить: X = родиться: Y: мертвый.
  4. бояться: ниже: выиграть: дружить: X = страшить: выше: проиграть: Y: повиноваться.

То же помещу к математикам. Кто ответит лучше? ;-))

Комментарий - подсказка к п. 4. Если считать, что левое и правое - это антонимы, то почему слову "бояться" соответствует "страшить"? Антонимом к нему будет "не бояться", "быть смелым" (с некоторой натяжкой)

3 ответа 3

0

проснуться: погаснуть : умереть: встать = усыпить : X : Y: посадить;

X=зажигать; Y=оживить

4
  • Почему зажигать, а не зажечь? В таких задачах это принципиально.
    – behemothus
    21 фев 2012 в 18:45
  • Я не знаю русский язык на столько глубоко, чтобы дать грамотно свое объяснение. Приведенный мной пример - это наитие. Попробую объясниться. проснуться - усыпить погаснуть - ЗАЖИГАТЬ (в вашем варианте ЗАЖЕЧЬ) умереть - ОЖИВИТЬ встать - посадить Сути вроде эти два слова ЗАЖИГАТЬ и ЗАЖЕЧЬ не меняют. Но ЗАЖИГАТЬ на фоне всех этих "-ТЬ" сюда вписывается, с моей точки зрения, более гармонично.
    – ZuarasiZ
    21 фев 2012 в 18:58
  • Спасибо. Понятно. Я не требовал от вас объяснения, просто спрашивал, случайно ли вы написали зажигать вместо зажечь. Все гдаголы - совершенного вида (отвечают на вопрос - что сделать?), а ваш вариант "зажигать" - несовршенного (что делать?). Вот я и спросил.
    – behemothus
    21 фев 2012 в 19:17
  • В таком случае - ЗАПАЛИТЬ
    – ZuarasiZ
    21 фев 2012 в 19:24
1
  1. встать: заснуть: зажечь(ся): родиться = стоять: спать: гореть: жить (существовать);
  2. проснуться: погаснуть: умереть: встать = усыпить: зажечь: родить: посадить;
  3. заснуть: разбудить: убитый = родиться: заснуть: мертвый;
  4. бояться: ниже: выиграть: дружить: властвовать (приказывать) = страшить: выше: проиграть: враждовать: повиноваться
4
  • Третий ответ у вас неправильный. В остальных - нечеткости, хотя тут действительно некачественная формулировка. Зажечь (без -ся) не пойдёт. У остальных глаголов нет каузативности Родить - плохо. Точный антоним к "умирать" - оживать, не "рождаться". в первой части семантика "сон/спать", не "убитый/мертвый" властвовать и приказывать - очень слабые антонимы к "повиноваться". Впрочем, "хорошего" решения всё равно нет.
    – behemothus
    21 фев 2012 в 15:53
  • "Тонкости" вроде родиться-ожить можно и опустить, считая оба ответа правильными (на том уровне точности, который допускает постановка задачи). Но вот четвертый пункт решен в корне неверно! Это не антонимы (тут есть подвох). Впрочем, математики тоже пока не догадались.
    – DocentI
    21 фев 2012 в 18:02
  • Простите, а кто определяет "уровень точности"? Если автор вопроса, то источник четвертого пункта - явно не тот, что предыдущих. Может, вы просто не из той кладовки этот четвертый пункт позаимствовали. Точный антоним к бояться - "не бояться", но такой случай именно за "уровнем точности". А пугать/страшить - вполне приемлемый пароним.
    – behemothus
    21 фев 2012 в 18:53
  • В общем понятно. Дружить-дружить; повиноваться-властвовать(держать в подчинении). Я даже опускаю сомнительную вторую пару, но перваю - ни в какие ворота не лезет. Остальные пары - все-таки соответствуют инверсии субъекта-объекта действия, а в русском языке дружат, увы, с кем, а не кого. В оригинале эта задача ещё более или менее решабельна, там это "дружить-дружить" в условии, хотя тоже не слишком удачна, по причине уже сказанной. Но ваш вариант - только гуглом. Ну или с вашими подсказками. Зря вы (или кто там) перевели на "пропроции". Это немного другой стиль лингвистических задач.
    – behemothus
    21 фев 2012 в 19:09
1

Лучше бы ответили вы.
Вы сами-то ответы проверяли? Или хотя бы знаете?
Уж больно неоднозначен выбор, особенно в четвертой задече, точного антонима к "повиноваться" нет.
А во второй надо бы "уложить", а не посадить.

встать: заснуть : X : родиться = стоять: спать: гореть: Y;
X=зажечься (загореться); Y=жить

проснуться: погаснуть : умереть: встать = усыпить : X : Y: посадить;
X=зажечь; Y=оживить

заснуть: разбудить: X = родиться: Y: мертвый.
X=бодрствующий; Y=убить

бояться: ниже: выиграть: дружить: X = страшить: выше: проиграть: Y: повиноваться. X=неповиноваться (повелевать?); Y=враждовать

3
  • п. 1-3 хорошо. К п. 4 см. добавление в вопросе.
    – DocentI
    21 фев 2012 в 18:05
  • В общем понятно. Дружить-дружить; повиноваться-властвовать(держать в подчинении). Я даже опускаю сомнительную вторую пару, но перваю - ни в какие ворота не лезет. Остальные пары - все-таки соответствуют инверсии субъекта-объекта действия, а в русском языке дружат, увы, с кем, а не кого. В оригинале эта задача ещё более или менее решабельна, там это "дружить-дружить" в условии, хотя тоже не слишком удачна, по причине уже сказанной. Но ваш вариант - только гуглом. Ну или с вашими подсказками. Зря вы (или кто там) перевели на "пропроции". Это немного другой стиль лингвистических задач.
    – behemothus
    21 фев 2012 в 19:09
  • Чувствуется глубокий логик! Да, последняя задача добавлена искуственно!
    – DocentI
    21 фев 2012 в 20:45

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .