2

разрешите, пожалуйста, наш спор. Дело в том, что местная газета в целях удобочитаемости не пишет название организации целиком. То есть, вместо ГБОУ-СОШ №13 пишет школа №13 и т.д. Впрос вот в чем: наша школа называется ГБОУ СОШ "Центр образования" - с какой буквы газета должна писать "центр" при сокращении? В центре образования прошел открытый урок... или В Центре образования прошел открытый урок?

2
  • Из названия школы вытекает - с прописной и в кавычках.
    – bernard
    10 авг 2013 в 14:55
  • Из названия вытекает, что надо писать ГБОУ СОШ "Центр образования" *** Но автор спрашивает о сокращенном написании/названии, которому этот фофициоз - не указ. Хотя в другом случае Вы будете правы. Правильным ***официальным названием является то, которое в уставных документах. И плевать там хотели на правила.
    – behemothus
    10 авг 2013 в 15:00

3 ответа 3

4

Хороший вопрос. Интересно, кто-нибудь найдет правило с подобными примерами? С одной стороны, это приложение. Вроде, кинотеатр "Россия" - в "России". И тогда в отсутствии главного слова мы должны писать не только с большой буквы, но и в кавычках. В "Центре образования". Мне кажется это правильным.

Но вот наша школа официально называется МБОУ "СОШ №2" (для непосвященных: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2" ) Но по-простому-то: В средней школе №2. С большой буквы - В Средней школе - не пишут,в кавычках - В "Средней школе" тоже, и представить даже не могу.... Может, потому, что многие десятилетия школа так и называлась - школа, а не МБОУ "СОШ №" или "ГБОУ "СОШ№"

3
  • 3
    Подобные названия, в которых два раза повторяется слово общеобразовательный - даже маразмом не хочется называть. Стыд и срам! Шкрабы голодают. 8 авг 2013 в 12:41
  • Что-то у вас все время грубо... Учителя нипричем. Министерство рулит. 8 авг 2013 в 14:36
  • Конечно, ни при чем! Учителя заняты сеянием разумного, доброго, вечного, они никак не могут возвысить свой голос... ГБОУ СОШ "Центр образования". Троекратное образование, во дают чиновники! 8 авг 2013 в 15:27
3

Здесь вопрос вот в чем: если написать: "В центре образования прошел открытый урок" .то не совсем ясно будет о каком центре образования идет речь.А прописная буква сразу указывает ,что это название какого-то учреждения, т.е. имя собственное.

1
  • >не совсем ясно будет о каком центре образования идет речь Даже из Вашего текста следует, что заглавная не снимает эту "не совсем ясность". >то название какого-то Вряд ли это можно считать названием. И вот как раз Вашем примере я бы не рискнул рекомендовать заглавную.
    – behemothus
    8 авг 2013 в 18:13
0

Я бы подобные названия писал с заглавной - как условные наименования, т.е. имя собственное. По тем же причинам, например, в договорах "... далее именуемые Сторонами" - с заглавной.

Средняя школа - это не условное обозначение, а вполне обычное. С номером. Который и выступает в качестве имени собственного.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .