1

Словосочетание "давай ешь": ставить ли запятую между ними?

6

Согласна с behemothus. Давай - формообразующая частица. Она образует форму повелительного наклонения. Запятая не нужна.

• 2
    Без контекста, просто повелительная конструкция "давай ешь" - пишется без запятой. Я позволил себе ширше осветить вопрос. А так, конечно... Кстати, и без частицы давай повелительное наклонение глаголов отлично существует. >Ешь ананасы, рябчиков жуй... Давай, ешь свои буржуйские ананасы. Улавливаете разницу. – Дерзкий Grantum 4 авг '13 в 13:59
5

В предложениях с этим словосочетанием (давай ешь) встречаются и другие слова. Так что возможны варианты, в зависимости от авторской интонации.

Давай, ешь скорее.

Ну, давай, ешь меня с потрохами.

Ты давай ешь!

В этих примерах давай - частица, побуждающая к действию, а не глагол.

Как я думаю, частица давай может принимать на себя значение вводного слова (см. выше 1 и 2 пример); соответственно интонации она выделяется запятой (запятыми). По крайней мере, с другими "глагольными" частицами такое отмечено в справочниках :

Частицы бывало, бывает близки к вводным словам; они обозначают нерегулярную повторяемость...

Другие ресурсы прямо называют слова бывает, бывало - вводными. Нет в таком случае никаких препятствий считать в определенных случаях частицу давай вводным словом.

Дина Рубина. Белая голубка Кордовы (2008-2009) Ну, давай, начинай, я слушаю. Будешь моей Шехерезадой: пока длится сказка, девушка живет. (Нацкорпус)

• Давай и бывало - совершенно разные звери. Как одно можно обосновывать аналогией с другим - ума не приложу. – behemothus 4 авг '13 в 11:53
  • 6
    Это "отглагольные" частицы, так шта не стоит так громко удивляться! Все русские правила построены на аналогиях, сопоставлениях, сближениях, прецедентах, узусах, сложившейся практике, редакторских предпочтениях, авторском видении etc. – Дерзкий Grantum 4 авг '13 в 12:03
  • Бывает - не частица. – behemothus 4 авг '13 в 12:09
  • 3
    Я указал ссылку, см. выше (Институт русского языка) >§ 1694. К частицам, характеризующим признак (действие или состояние) по его протеканию во времени, по полноте или неполноте осуществления, по результативности или нерезультативности, относятся частицы было, бывало, бывает... – Дерзкий Grantum 4 авг '13 в 12:12
  • Тем не менее "бывает" не признают за частицу современные авторы. Сомнения уже в том, что "бывает" - как обычное вводное слово требует обособления и на значении глагола не сказывается. В то время как "было" действительно модифицирует значение. Хотя в редких случаях и оно модет быть вводным. Смею напомнить, что АГ - тридцать лет, а теория частиц претерпела сильные изменения за как раз за последние 20-30 лет.В серелине семидесятых о частицах как частях речи обычно только упоминали. – behemothus 9 авг '13 в 1:54
2

Давай здесь может быть не глаголом, а частицей. Если частица, то запятая, естественно, не нужна.

А если глагол, т.е. имеется в виду два действия (давай и ешь), то нужна.

Скорее всего здесь именно частица, поэтому - без запятой.

1

Зависит от смысла. Если идёт перечисление действий, то запятая ставится, если перечисления нет - не ставится, так как тут составное сказуемое. Для проверки можно поставить между глаголами восклицательный знак, и если смысл фразы изменился, то запятая не ставится.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.