0

В свою очередь, спрошу: Аня, Вы журналист?

2

В свою очередь спрошу: "Аня, Вы журналист?"

Думаю так.

2

В свою очередь спрошу: "Аня, вы журналист?"

Это прямая речь. Могло бы быть бессоюзным предложением вот в таком варианте: "В свою очередь спрошу: журналист ли вы, Аня?" Тогда оно легко трансформируется в сложноподчинённое: "В свою очередь спрошу о том, журналист ли вы".

Также об обороте "в свою очередь". В данном случае он использован в значении "в ответ" и вводной конструкцией не является. "Авторским" тоже всё подряд называть нельзя.

1

Как я понимаю, это переписка в интернете, а не прямая речь. Тогда я бы оставила как написано:

В свою очередь, спрошу: Аня, Вы журналист?

• 1
    Даже если так, то что это меняет? – behemothus 2 авг '13 в 6:51
  • Главное, что при переписке это не прямая речь. Это то же самое, как если бы было написано: "... позвольте задать Вам вопрос. Аня, Вы журналист?" Но при прямой речи, конечно, кавычки нужны. Я подойду к ней и спрошу: "Аня, Вы журналист?" – yupaz 2 авг '13 в 7:20
  • Да бог пока с ними, с кавычками. Прямая речь может и без них оформляться. Тире откуда? И запятая после "очередь"? Опять скажу: никто не обнимет необъятного! (Прутков, Козьма Петрович). – behemothus 2 авг '13 в 7:43
  • Про тире не знаю, не в курсе. А запятая здесь авторская. Без контекста не решить, нужна она или нет. Вполне может и быть. – yupaz 2 авг '13 в 8:00
  • Мотивация запитой какая может быть у автора? Контекст - по Вашему выбору. Не может же автор ставить его просто потому, что "моя запятая - куда хочу, туда и ставлю". Или я чего-то недопонимаю? Кстати, я крепко засомневался, можно ли вообще утверждать, что это не прямая речь. Такое ощунение, что тут вся фраза - прямая речь, включая пояснение. Разве в диалоге каждая отдельная фраза его участников не является прямой речью? – behemothus 2 авг '13 в 10:13

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.