2

Поддельную недоброкачественную водку называют паленой. А откуда такое выражение? Это как-то связано с технологией ее изготовления?

3

"Палиться", "спалиться", если по словарю арго, - дать себя раскрыть, нарушать конспирацию, оказываться разоблаченным. "Палить" - давать улики, путь к разоблачению, подвергать риску.
Сравните "палить контору" - выдавать организацию, "малину" (место сбора) и проч.
Отсюда, видимо и "паленый" в значении "ненастоящий", "подложный", "опасный (сопряженный с риском)". Полагаю, что исходно опасность в отношении паленой водки (и любого контрафактного товара) имеется в виду для производителя, не потребителя.

//---------------

Меня гложут сомнения, уместно ли править принятый (модератором!) ответ, но тут особый случай. Я изменил своё мнение как минимум наполовину. Мне очень понравилась идея IrinaGLA. Водка действительно вполне может быть "паленая" в значении самопальная. Да и не только водка. Паленый = самодельный это весьма и весьма убедительно.

Есть еще несколько моих ответов, который отмечены как правильные вопреки моему мнению (даже тогдашнему), но там не все так очевидно...

• А про, например, поддельный мёд или, скажем, фальшивые деньги тоже так говорят? – მამუკა ჯიბლაძე 14 фев '16 в 10:11
  • @მამუკა ჯიბლაძე - Про мед - говорят. И вообще про продукты питания. Но это ж не аргумент. Могли механически перенести слова даже не зная значения. Вот про поддельные документы, скажем, я такого не слышал. – behemothus 14 фев '16 в 19:39
6

Палево это пожар или пожарище. Палить - сжигать. С арго это понятно.

Но водка она не просто паленая. Она была самодельная, стала самопальной, а потом уже превратилась в просто паленую.

• Вы хотите сказать, что тут другое значение? А ведь, правда, возможно такое... – behemothus 2 авг '13 в 8:04
3

В словаре Даля: "Паленка, сженка, выжженный на сахаре ром, водка." Качество, скорее всего, было не очень-то высокое. Позже стала символом некачественной водки.

• >**жженка** Напиток типа пунша, приготавливаемый из алкоголя, фруктов и жженого сахара (точнее - сахара, добавляемого в основную смесь путем плавления). Этот внешне эффектный, по способу приготовления несложный, неоправданно дорогой и нездоровый напиток получил распространение в Европе в "золотоподкладочной" студенческой среде в начале XIX в. и перекочевал в Россию после Отечественной войны 1812-1814 гг. Разные виды жженки, отличающиеся пропорциями и количеством одних и тех же компонентов, известны под разными собственными названиями... (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) – Дерзкий Grantum 4 авг '13 в 9:17
  • Спасибо! Интересно было прочитать! Я "паленку" искала, подробностей не нашла. – Надюшка 4 авг '13 в 18:47

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.