1

Может быть, вопрос не совсем по адресу, но очень бы хотелось узнать, что означает вот эта надпись, фотографии которой мне часто попадаются в интернете: alt text

6

Я, когда впервые в магазине увидела эту надпись(она располагается над дверью), спросила, что она обозначает, потому что восприняла сначала слово порошок как обращение. Смешно получилось. Мне пояснили, что при пожаре или угрозе пожара что-то там срабатывает и распыляется порошок. А надпись предупреждает посетителей об этом и предлагает уйти. В любом случае странная фраза.

• Я бы написал так: "Порошок! Уходи!!!" И надеюсь на то, что эта надпись станет вполне понятной каждому тогда, когда транспарант начнёт непосредственно действовать в заданной функции: одновременно с распылением порошка (при сигнале "пожар" от соответствующего датчика) включится мигающая подсветка и устрашающий звуковой сигнал. В мирное же время непонимание семантики и назначения устройства не приводит к фатальным последствиям. – Hermit 16 авг '13 в 8:46
0

Да,фраза,конечно,странная из-за своей оформленности.Можно было бы написать так "Осторожно,порошок!" по аналогии с "Осторожно,окрашено!" Но опять-таки неясность не исчезает.Дело в том,что вторая фраза широко известна,в отличии от первой.Отсюда - неясность.Даже если фраза будет стилистически и синтактически грамотно оформлена(см.мой пример).

• Мне тоже показалось, что это обращение))) И получается что-то вроде "отпусти меня, чудо трава"))) Вообще, они бы могли написать хотя бы "уходите", а не "уходи", тогда не воспринималось бы как обращение к порошку.))) – Fuchoin Kazuki 29 июл '13 в 7:36
  • Да, так было бы понятнее. Интересно, кто автор фразы? Или это перевод? – Ларf 29 июл '13 в 10:43
  • Я вот тоже не знаю. Но настолько коряво, что действительно похоже на перевод – Fuchoin Kazuki 30 июл '13 в 7:54

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.