1

В просторечии "вкалывать" — значит "тяжело и много работать". А вот интересно, откуда пошло это слово? Что вкалывать и в кого?)))

3 ответа 3

1

Категорически не согласен, что слово появилось в середине XX века.

Вахмистр, старой службы, а не он генералам генерального штаба вкалывал? [М. А. Шолохов. Тихий Дон. Книга четвёртая (1928-1940)]
(Нацкорпус).

Кирка - тоже от лукавого. Киркой не "вкалывают". Откалывают - я бы еще согласился. Т.е. у Солженицына - уже в переносном значении.

Мне почему-то кажется, что это именно от фельдшерского "ставить уколы". И изначально значило не просто тяжело работать, а обязательно - на кого (кому). Типа батрачить. Но не уверен.

7
  • 1
    > Вахмистр, старой службы, а не он генералам генерального штаба вкалывал? > [М. А. Шолохов. Тихий Дон. Книга четвёртая (1928-1940)] > (Нацкорпус). так тут же совсем другой смысл: он им вкалывал, тут действие обращено на субъект - им. Если бы было написано "А не он генералОм генерального штаба вкалывал?" - вот тогда бы это было подтверждением. 12 фев 2022 в 10:56
  • @DmitryOvchinnikov так тут же совсем другой смысл: - какой-такой "другой смысл" у слова "вкалывать"? Вашу логику про генералов - не понимаю абсолютно.
    – behemothus
    12 фев 2022 в 14:22
  • @DmitryOvchinnikov Вы бы не стеснялись излагать свои мысли подробно, додумывать за вас никто не будет.
    – behemothus
    12 фев 2022 в 14:30
  • 1
    "А кто у красных командирами? Буденный – офицер? Вахмистр, старой службы, а не он генералам генерального штаба вкалывал? А не от него топали офицерские полки?" - Вот полная цитата. Тут, по всей видимости, имеется в виду вкалывал шашкой. Как-то слабо сочетается с современной семантикой "работать"
    – Марк Из
    12 фев 2022 в 14:42
  • @МаркИз "Полную цитату" я, разумеется, видел. А вот чтобы вахмистр вкалывал шашкой генералам генерального штаба - это что-то из области фантастики. Шашкой, кстати, хоть и считается она рубяще-колющим оружием, колоть не очень удобно. В этом смысле знающий человек использовал бы "рубить". Но это так, к слову. Основная непонятка в вашей версии: Что, куда и как мог генералам вкалывать вахмистр (прапорщик по-современному). На генералов вкалывать ("пахать") я бы еще согласился. Так эту фразу у Ш. и понимаю.
    – behemothus
    12 фев 2022 в 15:00
5

Можно предположить, что это проникновение в разговорную речь лагерного жаргона (от выражения вкалывать киркой?). Такое словосочетание встречается, например, у Александра Солженицына:

И все те, кто воруют, киркой сами не вкалывают

("Один день Ивана Денисовича").

Время появление слова (примерно, середина ХХ века) и семантика (долго, нудно работать), говорят в пользу это версии.

3

Возможно, слово "вкалывать" каким-то образом связано со словом "калымить" - работать, подрабатывать.

"Калымить", в свою очередь, произошло от "калым" - выкуп за невесту (не знаю из какого языка). То есть молодой человек, прежде чем жениться, должен был много трудиться, чтобы заработать на свадьбу.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .