1

В просторечии "вкалывать" — значит "тяжело и много работать". А вот интересно, откуда пошло это слово? Что вкалывать и в кого?)))

1

Категорически не согласен, что слово появилось в середине XX века.

Вахмистр, старой службы, а не он генералам генерального штаба вкалывал? [М. А. Шолохов. Тихий Дон. Книга четвёртая (1928-1940)]
(Нацкорпус).

Кирка - тоже от лукавого. Киркой не "вкалывают". Откалывают - я бы еще согласился. Т.е. у Солженицына - уже в переносном значении.

Мне почему-то кажется, что это именно от фельдшерского "ставить уколы". И изначально значило не просто тяжело работать, а обязательно - на кого (кому). Типа батрачить. Но не уверен.

4

Можно предположить, что это проникновение в разговорную речь лагерного жаргона (от выражения вкалывать киркой?). Такое словосочетание встречается, например, у Александра Солженицына:

И все те, кто воруют, киркой сами не вкалывают

("Один день Ивана Денисовича").

Время появление слова (примерно, середина ХХ века) и семантика (долго, нудно работать), говорят в пользу это версии.

3

Возможно, слово "вкалывать" каким-то образом связано со словом "калымить" - работать, подрабатывать.

"Калымить", в свою очередь, произошло от "калым" - выкуп за невесту (не знаю из какого языка). То есть молодой человек, прежде чем жениться, должен был много трудиться, чтобы заработать на свадьбу.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.