2

По идее, занимаешь кому-то, а одалживаешь у кого-то. Но часто говорят: "Займи мне денег". Правильно ли это, или занимать можно действительно только у кого-то?

7

ЗАНИМА́ТЬ1, занимаю, занимаешь, несовер. (к занять1), что и без доп. 1. Брать взаймы. Денег не хватает: приходится постоянно занимать. Он у многих занимал деньги. 2. кому-чему. Давать кому-нибудь взаймы (обл., неправ.). dic.academic.ru › Толковый словарь Ушакова

Таким образом, выражение ЗАЙМИ МНЕ ДЕНЕГ неправильное.

• Но такое распространенное!!! – Ларf 19 июл '13 в 12:49
  • >выражение ЗАЙМИ МНЕ ДЕНЕГ неправильное. С момента писания словаря Ушаковым много воды утекло. Правильным оно, имхо, не стало, но из "обл." явно превратилось в повсеместное. – behemothus 19 июл '13 в 13:31
  • Тем не менее, до тех пор, пока значение дать в долг для слова занять не станет языковой нормой, оно остается ошибочным несмотря на распространенность. Иначе любая распространенная безграмотность становилась бы как бы правильной. – jan_in 20 июл '13 в 13:45
4

Но часто говорят: "Займи мне денег"

Словарями пока не фиксируется как сколько-нибудь нормативное в значении "одолжи". Но у меня впечатление, что оно рано или поздно будет "навязано" языку.
Единственное, пожалуй, препятствие - двусмысленность, поскольку "займи мне" - означает займи у кого-то третьего для меня.

Короче, на данный момент "займи мне" можно считать нормативным только в указанном значении - "займи (где-то) для меня".

0

В толковом словаре Ожегова(под редакцией профессора Скворцова,2006г),в толковом словаре РАН (под редакцией Кузнецова) на Грамота.РУ,это слово дается без каких-либо помет.Смею полагать это слово давно уже стало нормативным.

• «Часто говорят: "Займи мне денег". Правильно ли это?»========== Серж, о каком слове речь? Похоже, ответ прервался неожиданно? – shampar 24 сен '17 в 19:53
  • @shampar , речь идет о правильности варианта: занять у кого-то. вариант: займи мне - конечно неверный. – Серж 25 сен '17 в 12:02
  • Вы пишете: «В толковом словаре Ожегова... это слово дается без каких-либо помет.» О каком слове речь? «Вариант: займи мне» — это два слова, и о них тоже в ответе ничего не говорится. Отсюда и мой комментарий: ответ сырой. – shampar 25 сен '17 в 14:37
  • Речь идет о слове занимать. – Серж 25 сен '17 в 17:26
  • Я не нашёл это слово в ответе — докладываю третий раз — и считаю это обманом зрения. И второе: не о слове вопрос Fuchoin Kazuki, а о выражении. И зрение тут не причём. – shampar 25 сен '17 в 18:45

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.