0

В Санкт-Петербурге проводится акция Санкт-Петербургского государственного университета при поддержке губернатора "Давайте говорить как петербуржцы". По городу развешаны плакаты, в которых приведены типичные ошибки современной речи, даются рекомендации по правильному употреблению слов, расстановке ударений и т. п.

Нет сомнений, акция очень полезная. Но как вам лозунг? По-моему, несколько неоднозначен. А что вы думаете по этому поводу?


Update

Говоря о неоднозначности лозунга, я имела в виду ощущаемый в нем оттенок снобизма. Говорить по-русски правильно - это хорошо. Но почему говорить как петербуржцы лучше, чем говорить как псковичи, вологжане или читинцы?

4 ответа 4

3

Я, когда прочитала заголовок (он же название акции), почему-то подумала о призыве употреблять слова, характерные для Санкт-Петербурга. Например, кура, парадная и т. п. Из вашего пояснения понятно, что речь о другом. :)

Сама идея хорошая, мне нравится. Хоть что-то полезное будет мелькать перед глазами вместо надоедливой рекламы. Одни заинтересуются, другие запомнят информацию невольно, что тоже неплохо. Название не самое подходящее, немного с вызовом что ли. Но лучше так, чем совсем ничего.

1
  • + многа!!!
    – behemothus
    16 июл 2013 в 1:35
0

Ну да. Есть шаверму из куры и выходить из парадного на поребрик. Хотя лично я подумал прежде всего о фонетических особенностях. Не буду углублять, любой поисковик даст их без всяких проблем.

Подумал, а если попросить говорить "как москвичи" - это как воспримут? С грустью вынужден констатировать, что в массе это воспримут не иначе как предложение говорить с кавказско-среднеазиатским акцентом.(((

0

Прежде чем говорить по-петербуржски, давайте уберём из речи мат по-русски!

1
  • Марк, насчет академии , - не знаю. Я не живу в России.
    – Серж
    9 авг 2014 в 12:15
-1

Действительно, полезные рекомендации есть. Но вот с курами, топлеcсом, поребриком — дела плохи.

8
  • @Серж, в интернете много чего есть. Не всему надо верить. Судя по Вашей ссылке на сайт smixer.ru, Вы не отличаете фейки от настоящих новостей, да еще и популяризируете подобную чушь.
    – yupaz
    8 авг 2014 в 7:20
  • Ссылок я не давал!Ну и утверждать , что это правда, я тоже не утверждал. Поэтому и задал вопрос здесь, чтоб узнать, правда это или нет.
    – Серж
    8 авг 2014 в 8:11
  • а кто под Вашим ником давал ссылку в вопросе про троллинг грамматика?
    – yupaz
    8 авг 2014 в 8:32
  • Какую еще ссылку? Вы, наверное, что-то путаете. Я сейчас посмотрю. Не помню, чтобы давал ссылок.
    – Серж
    8 авг 2014 в 8:38
  • 1
    @Серж, вы серьёзно считаете, что в России есть академия "Бодуна-де-Куртене", филолог для плаката будет позировать со стопариком, а Горький писать о тех кто мочится мимо унитаза, это уж ни говоря об названиях книг Натальи Романовой?
    – Марк Из
    9 авг 2014 в 12:06

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .