1

Как правильно говорить: "наступить в капкан" или "наступить на капкан"? Я посмотрела на картинки капканов, они такие круглые, а спусковой механизм в центре, т.е., чтобы попасть в капкан, нужно наступить на центральную часть, внутрь круга. т.е. получается по логике "в капкан", но в интернете встречаются оба варианта, поэтому я не уверена, посоветуйте, плз.

7

Я думаю: наступить на капкан (но при этом вовсе не обязательно попасть в него). А в капкан скорее всего попасть. а не наступить.

2

Сдается мне что в отношении капкана верно только попасть в капкан.

Наступить "во что?" - уже режет слух. "Во что" можно только вступить (отдельные "авторские" исключения не беру в расчет).
"Наступить в капкан" можно, но не в том смысле, что в него попасть. Ну т.е. когда он валяется на полу в нерабочем положении.

..----

Я не читал других ответов перед тем как написать. Получается, мы с Ларf расходимся только в оценке категоричности "наступления на". Она полагает, что при этом не обязательно попасть в капкан, я - что обязательно не попасть. Вообще-то вопрос может оказаться гораздо принципиальнее, чем он кажется. Возможно мы по-разному этот самый капкан представляем. В другой теме я бы предложил все это обсудить, но здесь это не имеет смысла. Будем считать, что по сути ответа я присоединяюсь.

2

Вообще, можно и так, и так. Но, по-моему, "наступить в капкан" предпочтительнее. Это выражение можно использовать как в прямом, так и в переносном смысле.

"Наступить на капкан" - только если имеется в виду буквально. К тому же, такая фраза оставляет сомнения, попался или нет.

Заменить слово "наступить" на слово "попасть" - самый лёгкий выход. Но согласитесь, смысл фразы меняется. Не всегда такая замена уместна. Охотник, случайно наступивший в капкан - он что, непременно попался?

• > "Наступить на капкан" - только если имеется в виду буквально. К тому же, такая фраза оставляет сомнения, попался или нет. Вот я тоже из-за этого и засомневалась, ведь, если на край наступить, он не сработает... – Маленькая М 10 июл '13 в 13:39
1

Давайте для начала разберемся в значении слова наступить. Наступить - 1.Придавить ногой кого-что-н. Думаю,говоря "наступить на капкан"мы уже машинально представляем ,что кто-то попался в капкан.Ведь на капкан надо наступить,чтоб он сработал.Однако,все же во избежания путаницы лучше использовать : попался в капкан.

• > Думаю,говоря "наступить на капкан"мы уже машинально представляем ,что кто-то попался в капкан.Ведь на капкан надо наступить,чтоб он сработал. Нет, Вы не правы. Если наступить на край капкана, то он не сработает, у него пружина срабатывает только когда наступаешь на центральный спусковой механизм - т.е. внутрь круга, который схлопывается, т.е. "в капкан", если считать "капканом" именно окружность с зубчиками. – Маленькая М 11 июл '13 в 5:24

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.