0

Том Сойер из книги Марка Твена был родом из маленького городка Санкт-Петербурга. А как называются жители этого города: петербуржцы, санктпетербуржцы, петербургцы или санктпетербургцы?

2
  • Вопрос некорректный. Город называется Санкт-Петербургом только в переводе.
    – behemothus
    11 июл '13 в 9:38
  • А мне именно в переводном варианте и интересно.
    – Марк Из
    11 июл '13 в 9:41
3

Том Сойер из книги Марка Твена был родом из маленького городка Санкт-Петербурга.

Процитирую статью англ. Википедии "Том Сойер".

"He lives with his half brother Sid, his cousin Mary, and his stern Aunt Polly in the (fictional) town of St. Petersburg, Missouri."

Что в переводе означает:
"Он живёт (...) в (выдуманном) городе St. Petersburg, Миссури".

Так что, строго говоря, нет такого города.

P.S. Правда существует вполне реальный St. Petersburg в штате Флорида, город-побратим российского Санкт-Петербурга. Но, к примеру та же Википедия :) уклончиво называет его обитателей просто жители города. Что и Вам могу посоветовать. :-)

1
  • Процитирую Fuchoin Kazuki >название этого города произносится по-английски: Сент-Питерсбери St. Petersburg. На мой взгляд, -burg в конце этого слова лучше написать русскими буквами без "и". Т.е. бёр, а лучше бёрг или берг. Сент-Питерсбёрг или Сейнт-Питерсбёрг.
    – Nikolja
    8 июл '13 в 10:22
2

Вообще, название этого города произносится по-английски: Сент-Питерсбери, а не по-немецки, как наш Питер. И, думается мне, что тут нет какого-то правила для названия жителей — как не скрути, все равно получается криво. Поэтому предлагаю писать просто: "жители Сент-Питерсбери".

2
  • В переводе Тома Сойера был именно Санкт-Петербург.
    – Марк Из
    8 июл '13 в 8:00
  • Проверил как произносят Petersburg американцы. Фонетическая транскрипция [piːtərzbərɡ] На картах город Petersburg в Западной Виргинии обозначают как Питерсберг, но судя по произношению вариант @Nikolja ближе к истине, чем официальное название.
    – Марк Из
    8 июл '13 в 18:07
0

Питсбургцы. И неча огород городить.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.