2

Объясните, пожалуйста, как правильно расставить запятые в данном предложении: "Первый (?) правильно ответивший (?) получит приз".

3

Запятые здесь не нужны, так как "первый правильно ответивший" - это подлежащее. Внутри подлежащего знаки не ставим.

• А разве не первый подлежащее, а правильно ответивший - причастный оборот? – школяр-я 7 июл '13 в 22:29
  • Конечно, "правильно ответивший" - это причастный оборот. Но в данном предложении он становится частью подлежащего. Более того, причастие "ответивший" здесь употребляется в роли существительного: КТО? ответивший. А ПЕРВЫЙ зависит от ОТВЕТИВШИЙ. – Екатерина 9 июл '13 в 10:02
  • И что? Наречие зависит от существительного? Так бывает? – школяр-я 9 июл '13 в 10:43
  • Бывает. Дом напротив. Яйцо всмятку. – Екатерина 11 июл '13 в 18:25
2

А может, причастный оборот относится к пропущенному подлежащему 'человек' и выделяется запятыми?

• Но в таком случае это будет совершенно другое по структуре предложение: Первый человек, правильно ответивший, ... Здесь уже подлежащее [ПЕРВЫЙ] ЧЕЛОВЕК, а ПРАВИЛЬНО ОТВЕТИВШИЙ - определение, выраженное причастным оборотом. Это определение относится к слову ЧЕЛОВЕК. – Екатерина 9 июл '13 в 10:09
  • Значит, предложение по-разному понять. И знаки по-разному. – школяр-я 9 июл '13 в 10:47
0

где в данном случае нужны запятые? Также(?) при покупке в сети "Золотое яблоко" можно получить подвеску в подарок в нашем ювелирном торговом центре "Голден парк"(?) по адресу Щорса, 29!

На мой взгляд, само предложение коряво построено.

Я попросила расставить запятые в тексте, который выделен жирным шрифтом. А не во всем тексте))

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.