0

Как правильно пишется: "Много людей пыталось что-то здесь отыскать, но никогда ничего не находило." Или: "Много людей пытались что-то здесь отыскать, но никогда ничего не находили."

2
  • Офф-топ. Ник почти такой же как у меня. Nikola. На одну букву только отличается. Что-то не очень нравится мне это.
    – Nikolja
    6 июл '13 в 11:00
  • Ну, у Вас все-таки Николя — по-французски, а у данного пользователя — Никола, по-славянски. Все-таки, имя Николай достаточно распространенное. Обещаю, мы не будем вас двоих путать)) 8 июл '13 в 7:39
1

Согласование сказуемого со словами «много, столько, немало»

Счетные местоименные наречия столько, сколько, много, немного, мало, немало согласуются исключительно со сказуемым в форме единственного числа:

Столько долгов накопилось! Довольно много народу пришло на лекцию. Немало знаменательных событий предшествовало этому дню.

Такое требование содержится в академической «Русской грамматике».

Д. Э. Розенталь в «Справочнике по правописанию и литературной правке» отмечает, что в последнее время форма множественного числа в подобных конструкциях «…встречавшаяся в прошлом редко, находит все большее распространение»: Сколько замученных работой калек помирают с голоду (М. Горький).Здесь

Что касается второй части предложения, я совершенно разделяю Ваши сомнения. Именно в ней появляется неблагозвучие, когда используется глагол в форме среднего рода единственного числа. А потому в этом предложении я использовала бы только форму множественного числа сказуемых при подлежащем МНОГО ЛЮДЕЙ.

3
  • 1
    Меня здесь больше смутила вторая часть предложения (это цитата, а не моя придумка). Получается, Отыскать что-то пыталось много людей, но никогда ничего не находило Кто? Что? Оно - много? Видимо, автор текста забыл во второй части добавить местоимение "они", что и вызывает некий диссонанс.
    – Nikola
    6 июл '13 в 11:04
  • Офф-топ: "Офф-топ. Ник почти такой же как у меня. Nikola. На одну букву только отличается. Что-то не очень нравится мне это." Никаких теорий заговоров, меня зовут Николай.
    – Nikola
    6 июл '13 в 12:04
  • Я дополнила ответ, Nikola. Спасибо. 6 июл '13 в 14:08

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.