1

Когда пытаются навязать человеку какой-то товар, то на сленге это называется "впаривать". Но, интересно, от какого слова это произошло? От слова "пар" или слова "пара" (то есть, давать что-то в пару к чему-то)?

4 ответа 4

3

Думаю от рекламной акции, когда вместе с основным товаром "впаривают" ещё какой-нибудь ненужный дешёвый аксессуар. Фактически этот аксессуар в цену товара входит, но преподносится как бесплатный бонус привлекая внимание клиента. Например, не так давно видек как одна чайная компания вместе с большой упаковкой чая продавала довольно дешёвые кружки.

В интернете попадались и другие версии, правда адекватную удалось найти только одну:

Раньше существовало близкое по смыслу слово "парить". Происходит оно, как мне кажется, не от священнодействия в русской парной, а изначально было введено в оборот таксистами еще в прошлом веке, и смысл этого слова в следующем. Чтобы хорошо "нагреть" (это близкий по смыслу термин, означает "обсчитать") подвыпившего пассажира, водитель такси незаметно включал печку, отчего пассажиру становилось совсем хорошо (как в парилке). После такой поездки и расчета с водителем пассажира впору было напутствовать: "С легким паром!".

2

Слово появилось с одесского Привоза, где торговало много греков. Типичные фразы торговца-грека:

• Πάρε αυτό! Πάρε αυτό! (Возьми это!). Тры рубли!

Ответ покупателя:

• Па́ре, па́ре! Шо ты мне тут впариваешь!? Товар г...но!
0

http://books.google.az/books?id=lVjlAAAAMAAJ&hl=ru&pg=PA329&img=1&pgis=1&dq=%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F+%D0%92%D0%9F%D0%90%D0%A0%D0%98%D0%A2%D0%AC&sig=ACfU3U2r4FQIrGMAnG8QHloH3dQfGnwQ2A&edge=0

2
  • Ссылка — это не ответ. Пожалуйста, пишите хоть что-то от себя. 4 июл 2013 в 7:44
  • 1
    хорошее правило,я не буду отвечать ссылками,но благодарен всем,кто ответит на мои вопросы ссылками. 4 июл 2013 в 8:37
0

Это сленговое слово. Появилось не так давно. Жаль, что автор сразу не написал словарную статью по этому поводу.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .