2

Часто говорят "протвинь", но на самом деле — "противень". А каково происхождение этого слова? Оно родственно слову "противный"?))

4

Слово «противень» произошло от немецкого слова «Bratpfanne» («сковорода»), которое появилось в русском обиходе в XVIII веке (в период постепенной интернационализации русской кухни) и быстро русифицировалось.[1] В то время для запекания пользовались сковородой без ручки или прямоугольной формой с высокими бортиками, которая в русском языке называлась «судок» или «латка». Противнями стали называть и сковороды без ручек, и «судки». Потом слово «противень» стало обозначать только судок и вытеснило исконные русские наименования...Нашел в интернете.

• 1
    Представлю мой изумленный комментарий) Braten - жарить (нем.) То есть превращать или обращать сырой продукт в съедобно-жареный. Обратный = противный, мои восхищенные рукоплескания русской адаптации немецкого слова. Виват восемнадцатому веку! Противень forever))) Такие вещи надо рассказывать школьникам. – Дерзкий Grantum 2 июл '13 в 15:50
  • Ранее, а потом и одновременно, слово противень означало точную копию документа ... >И. И. Лажечников. Последний Новик (1833) ― Не веришь, взгляни на противень с указа, который я имел благополуцие списать слово в слово. >В. И. Даль. Бедовик (1839) ... похитил в глазах его эту ангельскую головку, закинутую немного назад, когда разглядывала она луну на ущербе, а Лиров в то же время расположился еще, как противень или дружка, рядом с верстовым столбом. – Дерзкий Grantum 2 июл '13 в 16:37
3

"Предыдущие ораторы" не совсем точны. Cковородка в немецком просто die Pfanne.
die Brattрfanne - изначально это именно особая сковородка с вертикальными или слегка отогнутыми бортами высотой 1-2 дюйма. Использовалась исключительно для приготовления пирогов и кондитерских изделий с жидкой начинкой. Позже стала ограниченно применяться и для других изделий из теста - и не только. Вот такая-то сковородка "Браттпфанне", постепенно фонетически трансформируясь, и дала имя русскому противню. Остальное - согласен.
Версия В. В. Похлебкина по бумажному изданию.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.