0

"Пришел с братом и с другом" или "Пришел с братом и другом"?

1

Это как Вам хочется. Предлог, стоящий перед первым однородным членом, может опускаться перед остальными однородными членами, но может и повторяться перед каждым из них. Ср.: Хозяин, из почтения и радости, ничего не ел… (Пушкин). – Феничка вся покраснела от смущения и от радости (Тургенев Я бы для благозвучия предлог опустила. Подробнее здесь: http://hi-edu.ru/e-books/xbook107/01/part-168.htm

8
  • спасибо,а как насчет местоимений,с ними тоже так же? "Пришел с ней и ним. Здесь чувствую, что нельзя,но не знаю везде ли так. 29 июн '13 в 16:53
  • Фразу напишите, я что-то не соображу, о чём идёт речь 29 июн '13 в 16:55
  • спасибо,а как насчет местоимений,с ними тоже так же? "Пришел с ней и ним. Здесь чувствую, что нельзя,но не знаю везде ли так 29 июн '13 в 17:18
  • Нет, здесь нельзя, неблагозвучно получается.Надо: Пришёл с ней и с ним.А лучше:Пришёл с НИМИ. 29 июн '13 в 17:32
  • Так нормально. Знаки препинания: "А так:пришел с ним и сестрой?" 29 июн '13 в 17:42

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.