0

Здравствуйте, в каких случаях используется слово "красноречивее" и в каких "красноречивей"?

2

Вариантные формы с суффиксами-ее и-ей (глупее – глупей ) различаются в употреблении. Форма с суффиксом-ей употребляется преимущественно в разговорной речи, а также в поэзии: "Стала забывчивей всех забывчивых. Тихо плывут года" (А.Ахм.). http://www.konspektov.net/question/477003 Так что в устном разговоре уместно"красноречивей", а в письменной речи -"красноречивее"

2

Есть у Пушкина вопрос, Он легендами оброс: "Кто на свете всех милее, Всех румяней и белее?"

Не вопрос, а просто смех - Наша Дуня лучше всех! И уже так много дней Всех румяней и белей!

0

Я пока точно не знаю эту тему хорошо, но могу сказать, что разница лишь в стилистике. Посему Вы можете использовать оба варианта, причем во всех прилагательных в сравнительной степени.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.