0

"И(,) как всегда, получила ответы на многие вопросы".

Отмечу при этом, что предложение стоит в начале абзаца. Поэтому оно совсем не смотрелось бы, если выбросить "как всегда".

Может ли здесь не стоять запятая?

0

Здесь И формально может быть не только союзом, но и усилительной частицей. Поэтому "де-юре" запятую можно и ставить, и опустить. Вариантов обоснования предостаточно.

Но! Исходя из того, что по мнению автора без вводного слова предложения не смотрится полагаю, что И здесь по мнению автора (пусть даже он сам это не может сформулировать) все-таки союз, причем такой, который относится именно к части "[И] как всегда", а не "[И] получила...". Запятой не надо.
Вот если бы "смотрелась" я бы как раз подумал о запятых.

Возможно, логика не совсем академическая, но в данном случае, думаю, что вполне допустимая.

А разбивку на абзацы явно стоит пересмотреть, если, конечно, существующая не преследует цели создания этакой эпатажности.

3

Здесь особый случай: предложение неполное, его смысл становится понятным только из предыдущего (жаль, что Вы его не приводите). Запятая перед вводным предложением (выражением) КАК ВСЕГДА нужна, несмотря на то что союз стоит в начале предложения.
Роль союза И в этом предложении не только присоединительная. Он также соединяет сказуемые предыдущего и нашего предложений. Ср.: [Я пришла на конференцию] И, как всегда, получила ответы на многие вопросы. Выражение КАК ВСЕГДА легко изымается из контекста. Запятая нужна.

• 2
    Все-таки нахождение предложения в начале абзаца говорит о том, что союз И соединяет не два предложения, это союз текстовый, он соединяет абзацы. Если предложение действтительно подобно Вашему, то запятая нужна, но тогда не нужен абзац. – Ларf 19 июн '13 в 23:16
  • В том-то и дело, что до этого говорилось о другом. Само предложение звучит точнее так: "И(,) как всегда, получила ответы на многие вопросы в рубрике "Вопрос - ответ" – Liana 20 июн '13 в 9:25
  • Ребята, не буду спорить, но я бы запятую точно поставила. Иногда (при интонационном выделении вводных слов или вводных предложений, при их включении в текст посредством подчинительного союза) после присоединительного союза запятая перед вводной конструкцией ставится:...И, как водится, вспоминали только одно хорошее (Крым.)(lib.rus.ec/b/118184/read) – Екатерина 20 июн '13 в 14:57
  • 2
    EkaterinaKas.., но вопрос-то был "Может ли здесь не стоять запятая?" .При всех вариантах МОЖЕТ, союз И в начале предложения - выразительное средство: при отсутствии запятой исполняет роль частицы, усиливает КАК ВСЕГДА . – Людмила 20 июн '13 в 16:44
  • Запятая перед союзом КАК ставится в трех случаях: 1. Если этот союз входит в обороты, близкие по роли в предложении к вводным словам, например: КАК ПРАВИЛО, КАК ИСКЛЮЧЕНИЕ, КАК СЛЕДСТВИЕ, КАК ВСЕГДА, КАК СЕЙЧАС, КАК НАРОЧНО, КАК НАПРИМЕР, КАК ТЕПЕРЬ: Утром, как нарочно, начался дождь; 2. Если этот союз соединяет части сложноподчиненного предложения, например: Мы долго смотрели, как тлеют угли костра; 3. Если в предложении есть обстоятельство, выраженное сравнительным оборотом, который начинается с союза КАК (gramota.ru/class/coach/punct/45_183) – Екатерина 21 июн '13 в 5:08
2

Вводное слово обычно не отделяется знаком препинания от присоединительного союза, стоящего в начале предложения.

http://gramota.ru/spravka/punctum/punctum_attach2/

0

Запятая тут не нужна) Если даже подумать логически,то запятая там вообще не ставится

• Минус -мой. Бездоказательно. – Ларf 19 июн '13 в 23:11
0

Выделяется не "и", а вводное слово "как всегда".

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.