2

Никак не могу запомнить: как пишется "не()к()спеху"? По идее, это наречие и должно писаться слитно. Или нет?))

2

Раздельно. Да, это наречие, но ведь далеко не все наречия пишутся слитно. Единого правила нет, определяется историческими причинами, иногда даже просто традицией.

В данном случае, я думаю, что никакой мотивации для слитного написания нет и быть не может, сочетание "к спеху" даже не приобрело законченного самостоятельного значения.

• Выражение к спеху в 19 веке употреблялось весьма широко : > Н. В. Гоголь. Письма 1836-1841 гг. (1836-1841) Никак не хочется заниматься тем, что нужно к спеху, а всё бы хотелось заняться тем, что не к спеху. Нацкорпус – Дерзкий Grantum 13 июн '13 в 9:27
  • Ну и? . . – behemothus 13 июн '13 в 11:16
  • Что за спех? Давайте без спеха... – Дерзкий Grantum 13 июн '13 в 11:26
3

Не к чему? - к спеху - наречное выражение, состоящее из существительного с предлогом. Сейчас это разговорный фразеологизм,слово СПЕХ употребляется редко, но в 19 веке употреблялось часто:◆ Начали гневно: «Как же это вы, сударь! Чего вы смотрите? нужная бумага, нужно к спеху, а вы ее портите. И как же вы это». Ф. М. Достоевский, «Бедные люди», 1846 г. (цитата из Нацкорпуса ).У В.В.Вересаева есть повесть "К спеху". http://frazeologiya.ru/fraza/speh.htm

• Людмила, это все в той или иной мере объясняет раздельное написание "НЕ". А вот автор вопроса предполагает возможность слитного написания "кспеху". Это-то есть возможность как-то объяснить креме как отсылкой в словарь или авторитетным источникам? – behemothus 13 июн '13 в 11:16
  • Словообразование наречий ещё не завершено. Если это окончательно наречие и отвечает на вопросы ТОЛЬКО наречия-Где? Куда?когда?откуда?почему?зачем? и как?, то пишется слитно. Если возможно поставить вопрос существительного, значит, это существительное и с предлогом пишется раздельно. Поэтому я и привела вопрос-К ЧЕМУ? Значит, это сущ. с предлогом-раздельно.Говорил Как?-вразнобой (во что? не скажешь)носил рубаху как?-навыпуск, но пошёл куда? на что?-на выпуск к брату, посмотрел на что? на выпуск продукции.Ехал как? навстречу-наречие, пошёл куда? на что? на встречу с братом - сущ. с предлогом. – Людмила 13 июн '13 в 11:39

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.